Тема:

Социальные медиа 8 часов назад

Соцсеть Facebook намерена выяснить телефонные номера пользователей

Facebook (запрещена в РФ) открыла на сайте раздел, где собраны советы по укреплению безопасности аккаунта, борьбе со спамом и повышению компьютерной грамотности. Также соцсеть начала запрашивать у пользователей номера мобильных телефонов. Эта мера поможет быстро восстановить пароль, если аккаунт оказался взломан.

Facebook (запрещена в РФ) открыла на сайте специальный раздел, где собраны советы по укреплению безопасности аккаунта, борьбе со спамом и повышению компьютерной грамотности. Помимо этого, соцсеть начала запрашивать у пользователей номера мобильных телефонов.

Эта мера поможет быстро восстановить пароль, если аккаунт оказался взломан, говорится на сайте. Изменения были сделаны на фоне недавних "утечек" из крупных социальных сетей, включая LinkedIn, eHarmony и Last.fm.

Блок с предложением ввести номер телефона отображается в вехней части ленты новостей. Его увидят все пользователи в течение нескольких дней. Также в блоке содержится ссылка на раздел "Советы по безопасности", где Facebook учит отличать мошеннические ссылки от настоящих и помогает подобрать уникальный пароль.

Номера мобильных телефонов пользователей уже давно собирают крупные поисковые системы, включая Google или "Яндекс". Такой подход позволяет сразу же удалить старые пароли из базы данных и отправить новые при помощи SMS-сообщений.

В апреле Facebook открыла "антивирусный" раздел Antivirus Marketplace, где пользователям предлагается установить решения от Microsoft, McAfee, TrendMicro, Sophos или Symantec для защиты компьютера от вредоносного ПО. Полугодичная лицензия на один из продуктов предоставляется бесплатно. Разработчики антивирусов также договорились передавать Facebook черные списки URL-адресов, содержащих вредоносный код.

Также по теме:
Samsung решила клонировать Facebook
Facebook открыл каталог приложений
Пользователи Facebook смогли узнать свою цену
Facebook раздает пользователям антивирусы
Facebook наградит "добрых" хакеров