Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Российскую экономику адаптируют к ВТО

Президиум Генсовета "Единой России" обсудил блок законопроектов, направленных на адаптацию ряда отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

В субботу, 16 июня, президиум Генсовета "Единой России" обсудил блок законопроектов, направленных на адаптацию ряда отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Игорь Руденский отметил, что в ходе недавних парламентских слушаний были выявлены 22 проблемные отрасли, по которым требуются отдельные законопроекты.

По его словам, первый блок из десяти документов будет касаться сельского хозяйства "Предложенные меры позволят сельскому хозяйству пережить те трудные времена, когда мы войдем в ВТО", — подчеркнул Игорь Руденский, отметив, что "дополнительного финансирования по девяти законопроектам не потребуется, а десятый предусматривает возможность субсидирования покупки сельхозтехники".

По данным ИТАР-ТАСС, в процессе разработки находятся блоки законопроектов по легкой промышленности, рыбному хозяйству, автопрому и авиастроению. Игорь Руденский предложил провести заседание президиума Генсовета партии перед ратификацией соглашения о вступлении в ВТО и пригласить на него членов правительства, в том числе вице-премьера Игоря Шувалова.