Дмитрий Медведев: появление двухпартийной системы в России вряд ли возможно

Появление двухпартийной системы по типу американской в ближайшие годы в России едва ли возможно, считает председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на встрече с активом регионального отделения партии.

Появление двухпартийной системы по типу американской в ближайшие годы в России едва ли возможно, считает председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на встрече с активом регионального отделения партии, передает ИТАР-ТАСС. "Я не думаю, что у нас в ближайшие годы, если не десятилетия, появятся политические партии американского образца. Скажем прямо, колоссальной разницы между республиканцами и демократами нет", — сказал Медведев.

Тем не менее, заметил он, эта система обеспечивает стабильность развития общества и экономики. Однако, "с учетом моего политического опыта, я думаю, мы пока далеки от этого. Мы — другая страна, у нас другой, более европейский набор критериев успеха и ценностей", отметил Дмитрий Медведев.

"У нас, скажем откровенно, более бедная страна, поэтому идеология для партийной жизни еще долгие годы будет иметь значение", — констатировал Медведев. "Мы должны создать такой набор ценностей, который будет работать на значительную часть наших людей. Это традиционные для нашего государства и общества ценности — с опорой на нравственность, с опорой на Церковь, но, принимая во внимание, естественно, существование у нас четырех основных конфессий", — сказал Медведев.

"Нам нужно обязательно создать ситуацию, когда "Единая Россия" будет не только партией лидеров, хотя лидеры важны во всем мире, но чтобы наша партия ассоциировалась с набором ценностей, за которые ты всегда будешь голосовать. Как совместить это, давайте думать", — заключил Медведев.