Американцев будут эвакуировать бесплатно

Американцев будут эвакуировать бесплатно
Госсекретарь США Кондолиза Райс распорядилась не брать с американцев плату за эвакуацию из Ливана и дала госдепартаменту указание отменить требование для покидающих Ливан американцев возмещать правительству США транспортные расходы.
Госсекретарь США Кондолиза Райс распорядилась не брать с американцев плату за эвакуацию из Ливана, сообщает РИА Новости. "В данном экстраординарном случае госсекретарь США дала госдепартаменту указание отменить требование для покидающих Ливан американцев возмещать правительству США транспортные расходы", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

"Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы обеспечить отъезд американцев из Ливана, и сегодняшний шаг устраняет одно потенциальное беспокойство для наших граждан в это трудное время", - говорится в документе.

Ранее на брифинге в Белом доме пресс-секретарь президента США Тони Сноу заявил, что требование о возмещении государству транспортных расходов при эвакуации граждан США из зоны конфликта или военных действий является "результатом принятого конгрессом закона" и не может быть изменено.

"Это закон. Это вызывает изжогу у целого ряда людей, но это закон, и государственный департамент обязан его соблюдать", - сказал Сноу.

Ранее жительница Атланты (штат Джорджия) Майя Нессули заявила в эфире телекомпании CNN, что за эвакуацию на военном вертолете из Ливана на Кипр госдепартамент США требует с каждого американца 3 тысячи долларов.