Григорий Явлинский: "Яблоко" создаст демократический блок для победы на выборах

В Подмосковье проходит съезд партии "Яблоко". Участники съезда обсудят программу на 2012-2016 годы. О целях и задачах партии в предстоящие четыре года "Вестям в субботу" рассказал основатель и неформальный лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

В Подмосковье проходит съезд партии "Яблоко". В повестке первого дня работы — отчет Сергея Митрохина, который возглавляет партию с 2008 года. Затем намечены выборы руководящих органов. Участники съезда также обсудят программу на 2012-2016 годы. О целях и задачах партии в предстоящие четыре года "Вестям в субботу" рассказал основатель и неформальный лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

- Григорий Алексеевич, имея в виду те цифры, которые "Яблоко" набрало, например, в Питере и Москве, и количество яблочников во время разных уличных акций, про вас не скажешь, что людей на митинг выводят все, кто не пользуется широкой популярностью. У вас с популярностью в Москве и Питере все нормально, но в новых условиях возникают новые вопросы. В новых условиях много партийности. Вы с кем?

- Мы со своими избирателями. Даже по официальным данным, в декабре мы получили больше 2,5 миллиона голосов. Это мандат, который позволяет нам быть уверенными в своих избирателях и смело смотреть вперед и готовиться к выборам.

- К каким?

- Мы будем участвовать в осенних выборах, но главное — мы будем добиваться перевыборов Мосгордумы, возможно, Законодательного собрания Петербурга. Мы считаем, что нужны новые выборы в Государственную Думу. И мы будем готовы к выборам президента. Мы не прекращаем свою работу.

- Вам, наверное, был понятен мой первый вопрос в отношении того, с кем вы. На фоне того, что сегодня как раз собираются республиканцы и партия ПАРНАС, на фоне того, что от них "откололся" Владимир Милов, с которым вы сотрудничали во время думских выборов. Число условно либеральных партий множится. Не боитесь, что электорат "раздробится"?

- Нет, нашей партии уже 20 лет. Мы действовали как партия, когда было больше 150 партий в России. Потом мы действовали, когда было семь партий. Теперь опять их будет больше ста. Ничего нового в этом для нас нет. Мы — демократическая партия. Мы — демократическая оппозиция. У нас есть мандат миллионов людей. Нам совершенно понятно, что мы будем создавать большой демократический блок и побеждать на выборах, потому что миллионы людей требуют этого.

- Но ведь демократический блок ведь невозможен, потому что законодательство не предусматривает межпартийных альянсов.

- А законодательство здесь на самом деле ни при чем. Всегда можно включить в списки своих партий людей, которые будут считать, что выборы — это более важный вопрос, чем отдельные квартиры в этот момент. Они перейдут в один список. Мы это все объединим – будет большой демократический блок. Вполне нормально.

- Справедливости ради надо сказать, что на позапрошлых выборах в Московскую гордуму вы ровно так и поступили с СПС, когда под зонтиком "Яблока" прошли, даже не объединяя партии. А как у вас с внутрипартийной работой? Кого вы будете выбирать, перевыбирать? Будете ли вы менять набор первых лиц партии?

- Мы первая партия, которая поменяла лидера. Сергей Митрохин отработал первый срок. Думаю, партия даст ему мандат для работы на второй срок. Мы сменим почти половину членов бюро, и существенно — на четверть — обновим политический комитет. В партии сейчас 55 тысяч членов, 78 региональных организаций. Партия за эти годы укрепилась, а за последние полгода вышла из тени и теперь является лидирующей демократической партией страны.

- А каковы ваши планы?

- Я был кандидатом в президенты. Мандат, который я получил в декабре, — это более 2,5 миллиона человек. Эти люди считают, что в России необходимо создавать правовое государство. Борьба за это правовое государство, за то, чтобы закон был одинаковый для всех, чтобы суд был независимым, собственность — неприкосновенна, — это и есть мои главные политические задачи. Думаю, выборы могут состояться гораздо раньше, чем должны быть по графику. Поэтому моя задача — быть готовым и побеждать как на думских, так и на президентских выборах.