Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

От итогов выборов в Греции зависит будущее всей Европы

К выборам, которые проходят в Греции, приковано внимание, в первую очередь, финансистов. На этой неделе на одних лишь ожиданиях и прогнозах котировки на мировых биржах показывали то минус, то плюс. И это вполне обоснованно, ведь многие увязывают итоги голосования вообще с будущим Еврозоны.

К выборам, которые проходят в Греции, приковано внимание, в первую очередь, финансистов. На этой неделе на одних лишь ожиданиях и прогнозах котировки на мировых биржах показывали то минус, то плюс. И это вполне обоснованно, ведь многие увязывают итоги голосования вообще с будущим Еврозоны. Греции уже неоднократно предсказывали выход из неё, со всеми вытекающими последствиями для ЕС. Борются между собой две политические силы, те, которые игру по правилам Евросоюза и выполнение обязательств, то есть бюджетных сокращений, и те, кто категорически против.

"А в Греции кризис?", — искренне удивляется турист из Техаса. Для его семьи одна проблема — пришлось стоять за билетами в Акрополь. "Мы только сошли с круизного лайнера. А что там с кризисом? Мы ничего такого не заметили".

В Афинах традиционно никто никуда не спешит. В очереди то и дело возникают разговоры о будущем Европы.

Турист Стивен: "Мы из Соединенного королевства, и сами не входим в еврозону, но, я считаю, это жизненно важно, чтобы Греция сохранила евро, в противном случае это будет проблема для всех".

Этот этап парламентских выборов такой же тихий и размеренный, как нынешняя жизнь в Афинах. По крайней мере, через объектив туристов. Что на холме, что у его подножия. Особенно в субботу, в день тишины. Накануне политические партии сказали грекам свое последнее слово. Площадь Синтагма на этот раз не протестовала. Страна больше месяца живет без парламента.

Некогда воинственно настроенные греки сейчас вышли на площадь с абсолютно мирными требованиями — остаться в Евросоюзе. Они держат в руках флаги и связывают свое будущее с Демократической партией, которая, по предварительным опросам, лидирует. И, кстати, эти самые опросы дали 10 процентов роста фондовым биржам. Что тоже говорит о том, что экономика будет рада спокойствию в стране. По оценкам, денег грекам хватит максимум до конца июля. Дальше — дефолт и выход из еврозоны. Демократы обещают, этого не случится.

Этот парень заставил себя ждать час. По греческим меркам — мелочь. Встречали Антониаса Самараса как победителя.

Антониас Самарас, лидер партии "Новая демократия": "Не оставим никого за пределами Европы, не откажемся от евро. Я сделаю все, чтобы сохранить евро. Будет лучшая жизнь, я обещаю!"

Греков разрывают противоречия. Кому верить — они уже не знают. И смешивают программы всех партий, подменяя понятия: "Самарас вольет много денег в экономику, создаст новые рабочие места. Сократит налоги, другие обязательные платежи. И многое другоу.

Эта программа скорее напоминает позицию другого фаворита гонки — коалиции СИРИЗА. Ультралевые выступают против политики затягивания поясов и заигрывают с властями Европы, пугая их неминуемой катастрофой. Для рядовых греков катастрофа уже случилась: высокие налоги, низкие зарплаты. Хозяин семейного ресторана в старом порту говорит: "Греки перестали улыбаться. Жить стало очень тяжело. Мне приходится больше половины дохода отдавать на налоги. Но лучше уж так. Есть семьи, которым нечего есть и негде спать. Очень много самоубийц — довели экономические проблемы. Греки не научились жить. Море, солнце — эту жизнь они знали, она была счастливой. Теперь все по-другому".

На выборы пойдут. Греки очень хотят, чтоб это голосование стало финальным. Нового тура здесь не хотят, он разрушителен не только для Греции, для мировой финансовой системы.