Мусор без расписания: в Кингисеппе осваивают европейский опыт

В Ленинградской области стартовал новый проект по сбору мусора. Теперь во дворах устанавливают не привычные открытые контейнеры, а специальные закрытые. От них не пахнет, мусор не разлетается и не растаскивается животными. А еще во дворах появились мусорные "беседки".

В Ленинградской области стартовал новый проект по сбору мусора. Теперь во дворах устанавливают не привычные открытые контейнеры, а специальные закрытые. От них не пахнет, мусор не разлетается и не растаскивается животными. А еще во дворах появились мусорные "беседки".

Большинство жителей Кингисеппа уже забыли, что такое мусоровоз по расписанию. Два года назад в городе начали устанавливать емкости для сбора мусора. Сама технология, конечно же, не нова: в той же Финляндии таким способом отходы складируют уже давно. Но для Ленинградской области опыт Кингисеппа стал первым и, похоже, положительным. Самое главное — не пахнет: контейнеры находятся ниже уровня земли.

"Температурный режим там более низкий, в летнее время нет никаких запахов, отсутствует возможность проникновения туда собак и прочих элементов — то есть, не растаскивается ничего. Очень компактно и есть возможность разместить в шаговой доступности от домов", — говорит заместитель главы администрации муниципального образования "Кингисеппское городское поселение" Владимир Мельников.

Если на первом этапе внедрения установку емкостей финансировали из местного бюджета, то с прошлого года процесс оплачивают собственники жилья. Но, как говорят в администрации, если проект приживется, что очевидно, то власти снова будут участвовать в нем.

"Если мы говорим о комплексной программе в дальнейшем, то при наличии инициативы со стороны собственников администрация может рассмотреть вопрос о финансировании этого проекта по дальнейшему развитию", — продолжает Владимир Мельников.

Как это ни парадоксально, но именно шаговая доступность стала камнем преткновения для жителей. В целом довольны все, но некоторые говорят, что вид из окна стал хуже и зимой машинам не разъехаться.

"Сама идея очень хорошая и сделано красиво, но немного не в том месте. Ее надо было чуть-чуть куда-то удалить все-таки — хотя бы от проезжей части и от окон", — говорит житель Кингисеппа Владимир Гущев.

"Очень хорошо, молодцы. И эта пристройка — очень хорошо, мусор не разваливается и не пахнет. Приезжают каждый день, убирают, молодцы!" — довольна еще одна местная жительница Валентина Шуляк.

Еще одна новинка коммунальщиков Кингисеппа — так называемые "беседки" для крупногабаритного мусора. Пока их в городе только две, но, учитывая низкую стоимость установки, в ближайшее время количество таких пунктов сбора должно увеличиться.

"Стоимость с монтажом бетонного основания не превышает 80 тысяч рублей. Учитывая, что это все-таки пилотный проект, при массовом заказе цена может быть снижена", — объясняет представитель управляющей компании Дмитрий Владов.

Устроители беседок опасались, что из-за отсутствия запаха здесь можно будет даже распивать спиртные напитки. Но жители сразу поняли, для каких целей эти конструкции, и быстро начали избавляться от ненужного хлама.

Эти так называемые беседки были установлены всего несколько дней назад и сразу же нашли применение. Сюда можно складывать старую мебель и бытовую технику. Например, фреон из старого холодильника в почву точно не просочится.