Выборы мэра Омска: к полудню проголосовали менее 5 процентов избирателей

Всего 5 процентов горожан явились к полудню на избирательные участки Омска, где в воскресенье проходят выборы мэра. Необходимость в досрочном голосовании возникла после того, как прежний мэр Виктор Шрейдер, став депутатом Государственной думы, подал в отставку.

Всего 5 процентов горожан явились к полудню на избирательные участки Омска, где в воскресенье проходят выборы мэра. Необходимость в досрочном голосовании возникла после того, как прежний мэр Виктор Шрейдер, став депутатом Государственной думы, подал в отставку.

Низкую явку горизбирком объясняет отсутствием многих омичей в городе —  сейчас в разгаре дачная пора, а также их усталостью от уже четвертых за последние полгода выборов. Ранее, кроме двух федеральных кампаний, в Омской области прошли выборы депутатов местного Законодательного собрания.

В списке претендентов на должность главы местного самоуправления  1,2-миллионного Омска — 7 кандидатов. Это Вячеслав Двораковский ("Единая Россия"), Виктор Жарков (КПРФ), Александр Коротков ("Яблоко"), Ирина Оверина ("Справедливая Россия"), Ян Зелинский (ЛДПР), а также самовыдвиженцы Сергей Масленников и Игорь Антропов.

Голосование проходит на 448 избирательных участках, за ним можно наблюдать в режиме прямой трансляции на специальном сайте Омского  горизбиркома. На каждом участке дежурят медицинские работники. За ходом голосования следят около 1200 наблюдателей, в том числе прибывших из других городов страны.