В Нигерии взорваны три церкви: 12 погибших

Не менее 12 человек погибли на мусульманском севере Нигерии в результате трех нападений на местные церкви. Согласно предварительным сведениям, теракты совершила мусульманская экстремистская группировка "Боко харам".

Не менее 12 человек погибли, еще 80 получили ранения в штате Кадуна на мусульманском севере Нигерии в результате нападений на местные церкви. Об этом сообщили представители нигерийского Красного Креста. Согласно поступившей информации, жертвами взрыва возле христианского храма в одноименной столице штата, Кадуне, стали по меньшей мере 10 человек, еще 29 ранены. Ранее также сообщалось, что в результате двух терактов у церквей города Зариа погибли два человека, свыше 50 госпитализированы.

В связи с повышенной угрозой безопасности местные власти объявили о введении комендантского часа, который вступает в силу немедленно и будет действовать в течение 24 часов на всей территории штата. На местах взрывов до сих пор работают медики и спасательные службы, доставляя пострадавших в больницы, передает ИТАР-ТАСС

Очевидцы, в свою очередь, сообщают еще о двух терактах, совершенных в других городах Кадуны, однако официальные лица эту информацию не подтверждают. Согласно предварительным сведениям, нападения осуществила мусульманская экстремистская группировка "Боко харам". Ее члены нередко совершают теракты против церквей и других объектов, связанных с христианской общиной. В начале апреля этого года во время празднования Пасхи взрыв возле одной из церквей Кадуны унес жизни 38 человек.