Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции у правоцентристов и левых радикалов – равное число голосов


фото EPA

На досрочных парламентских выборах в Греции наибольшее число голосов набирает правоцентристская партия "Новая демократия" во главе с Антонисом Самарасом. Об этом свидетельствуют результаты опросов граждан по выходу с избирательных участков.

На досрочных парламентских выборах в Греции наибольшее число голосов набирает правоцентристская партия "Новая демократия" во главе с Антонисом Самарасом. Об этом свидетельствуют результаты опросов граждан по выходу с избирательных участков. Они были распространены ведущими местными телеканалами сразу же после закрытия избирательных участков в 19:00 по местному времени (20:00 мск).

Согласно опросам, "Новая демократия", поддерживающая с оговорками соглашения с ЕС и МВФ о дальнейшем "затягивании поясов", набирает от 27,5 до 30,5%, а Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с Алексисом Ципрасом, обещающая отменить в одностороннем порядке меры жесткой экономии, — от 27 до 30%. Судя по эксит-поллам, консерваторы имеют лишь небольшое преимущество перед левыми радикалами, которые располагают почти равными шансами на то, чтобы стать первой партией по итогам выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) может рассчитывать на 10-12% голосов, правая партия "Независимые греки" — на 6-7,5%, ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") — на 6,0-7,5%, Демократические левые — на 5,5-6,5% и Компартия Греции — на 5-6%. Если эту статистику подтвердит ЦИК, то это будет значить, что ни одна из ведущих партий не сможет набрать достаточного числа голосов для того, чтобы сформировать правительство. Для получения большинства в парламенте (151 место из 300) политической партии нужно получить около 37%. Поэтому для создания коалиционного кабинета победившей партии потребуется поддержка других политических сил.