В Москве задержали лжемедиков на нелегальной скорой помощи

Рабочий автосервиса получил тяжелейшие ожоги при вспышке газа во время проведения плановых работ по переключению пустых газо-топливных емкостей
В столичном районе Царицыно полицейские задержали двух жителей Ногинска, которые занимались нелегальной коммерческой перевозкой больных на машине скорой помощи. У них отсутствовали как водительские удостоверения, так и медицинское образование, необходимые для осуществления подобной деятельности.

В столичном районе Царицыно полицейские задержали двух жителей подмосковного города Ногинска 18 и 27 лет, которые занимались нелегальной коммерческой перевозкой больных на машине скорой помощи. Как выяснилось, у них отсутствовали как водительские удостоверения, так и медицинское образование, необходимые для осуществления подобной деятельности.

Московские полицейские установили, что год назад один из задержанных приобрел за небольшую сумму списанный автомобиль скорой помощи и нашел напарника, которому доверил управление спецавтомобилем, не смущаясь отсутствием у того водительских прав.

Незаконную деятельность они осуществляли около месяца. Беспрепятственно въезжая на территории больниц и поликлиник, они распространяли рекламные объявления об оказании услуг по перевозке людей на автомобилях скорой помощи. Средний ежедневный заработок лжемедиков составлял 2-3 тысячи рублей.

Распознать аферистов сумел дежурный врач-администратор ГКБ №12. Случайно столкнувшись с ними в лифте, он обратил внимание, что работники скорой неправильно экипированы: вместо синих футболок на них были надеты серые рубашки с необычными эмблемами в виде крестов. Врач задал им несколько вопросов о нахождении в больнице и, отметив в ответах ряд нестыковок, попросил сотрудников ЧОП задержать аферистов и вызвать полицию.

Позже охранники обнаружили на территории больницы бесхозный автомобиль, который не числился ни за одной подстанцией скорой помощи Москвы и Подмосковья. Регистрационные номера на машине оказались подложными. В кабине полицейские обнаружили несколько расписок от клиентов аферистов, в которых они сообщали об отсутствии претензий к лжемедикам.

В настоящее время сотрудники ОМВД России по району Царицыно проводят проверку по всем выявленным правонарушениям, в ходе которой им будет дана правовая оценка, сообщает ГУ МВД РФ по Москве.