Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Выборы в Египте: кандидатов просят не горячиться

В Египте ещё не объявлены итоги выборов, а кандидат от "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) уже заявил о своей победе. Есть даже информация, что Мухаммед Мурси начал консультации по формированию президентского совета. В штабе соперника Мурси Ахмеда Шафика заявляют, что надо дождаться официальных итогов выборов.

В Египте ещё не объявлены официальные итоги президентских выборов, а кандидат от "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) уже заявил о своей победе. Есть даже информация о том, что Мухаммед Мурси начал консультации по формированию президентского совета. В предвыборном штабе главного соперника Мурси — Ахмеда Шафика — заявляют, что необходимо дождаться официального объявления итогов выборов. Но, судя по всему, результат не изменится, и Египет уже на пороге новой исламистской модели.

Пронзительный рев вувузел, государственные флаги, портреты Мухаммеда Мурси и ликующая толпа — досрочные, по мнению Центризбиркома, торжества официально не объявленного победителя. Глава избиркома Омар Салям предложил соискателям президентской должности не горячиться, ибо бюллетени еще недосчитаны, а жалобы и претензии сторон не рассмотрены. Но для сторонников "Братьев-мусульман" это несущественная деталь.

"Мурси вместе с народом Египта довел революцию до конца, оставив в прошлом эру Мубарака, — говорит один из местных жителей. — Мы не желаем никого кроме Мурси".

60-летний партийный лидер "мусульманских братьев" сам подогрел митинговые страсти — отрезал любые пути для компромиссов, объявив себя президентом всех египтян, не дожидаясь официальных результатов.

"Я обещаю быть президентом всех египтян и никому не собираюсь мстить, — говорит кандидат на пост президента Египта от "Братья-мусульман" Мухаммед Мурси. — Под моим руководством в нашей стране будет построено общество социальной справедливости на основах ислама и демократии".

За исламский социализм активно и бодро голосовала накануне египетская провинция. Суды шариата и перераспределение доходов — основные тезисы программы исламистов — приняли на ура нищие окраины.

"Я приехал с юга страны разделить радость "братьев", — рассказывает один египтянин. — Теперь наконец мы будем жить по законам ислама".

Не признающий победы исламистов маршал авиации, последний премьер эпохи Мубарака Ахмед Шафик лидировал в городах, где развит туризм, где не обойтись без западных инвестиций, где боятся тотальной исламизации хозяйства, жизни, политики. Но явка на таких участках оказалась низкой. Студенты, молодежь, активисты Facebook (запрещена в РФ)-революции февраля 2011 года, видевшие Египет светской, демократической страной, проигнорировали выборы.

"Мне все равно, кто победит, — признается активист египетского молодежного движения "6 апреля" Хассем Сурур. — Никто из моих друзей не голосовал. Они не хотят Мурси, но не смогли заставить себя голосовать за Шафика".

Еще недосчитаны бюллетени в Каирской области, еще не учтены голоса египтян за рубежом, еще высший совет вооруженных сил Египта не передал полномочия президенту, входящему во власть без конституции, без парламента, а, значит, 21 июня — день официального объявления итогов выборов — может принести сюрпризы, способные вновь взорвать страну пирамид.