Из-за неполадок запуск спутника с Байконура перенесен на сутки

Запуск телекоммуникационного спутника Sirius 5 (SES-5) с Байконура перенесен на сутки и теперь состоится 20 июня в 22:24 по московскому времени. Причиной переноса стала выявленная неисправность в работе одной из систем ракеты-носителя "Протон-М".

Запуск телекоммуникационного спутника Sirius 5 (SES-5) с Байконура перенесен на сутки и теперь состоится 20 июня в 22:24 по московскому времени. Причиной переноса стала выявленная неисправность в работе одной из систем ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Перенос старта был объявлен после того, как специалисты ГКНПЦ имени Хруничева получили выходящие за допустимые пределы телеметрические данные по одной из систем на первой ступени ракеты-носителя во время комплексных испытаний на стартовом комплексе", — сообщила сегодня компания International Launch Services (ILS), осуществляющая пусковые услуги по запуску космических аппаратом с помощью ракет-носителей "Протон-М".

"Один из блоков был заменен и полностью проверен, результаты испытаний — нормальные", — подчеркнули в компании, передает "Интерфакс".

Спутник Sirius 5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/LORAL (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES, зарегистрированного в Люксембурге. Космический аппарат имеет 36 транспондеров KU-диапазона и два транспондера С-диапазона. Телекоммуникационный спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы. Расчетное время работы космического аппарата должно составить не менее 15 лет. Спутник должен осуществлять передачу сигналов на регионы северной части Европы и южной части Африки.