Тунгурауа не спится

Тунгурауа не спится
В Эквадоре началось извержение крупнейшего вулкана Тунгурауа. На расстоянии 30 километров от вулкана слышны непрекращающиеся взрывы, они сопровождаются выбросами вулканического пепла, камней и раскаленной лавы. Тысячи жителей окрестных деревень срочно эвакуируются из зоны бедствия.
В Эквадоре началось извержение крупнейшего вулкана Тунгурауа. На расстоянии 30 километров от вулкана слышны непрекращающиеся взрывы, они сопровождаются выбросами вулканического пепла, камней и раскаленной лавы, передает РИА Новости со ссылкой на аргентинское телевидение.

По словам очевидцев, перед началом извержения прогремел необычайно сильный взрыв, которые местные жители приняли за конец света.

Над кратером вулкана поднимается столб пепла и камней в форме ядерного гриба высотой до 500 метров.

Тысячи жителей окрестных деревень покидают свои дома и срочно эвакуируются из зоны бедствия.

Последний раз извержение вулкана Тунгурауа было зарегистрировано в 1999 году. Тогда он пощадил близлежащие населенные пункты – основные потоки лавы прошли по склону, расположенному дальше от них. Как поведет себя на этот раз вулкан высотой в 5029 метров, не могут даже сказать вулканологи.

По оценкам специалистов, ущерб от извержения вулкана уже оценивается в 5 миллионов долларов. Для ликвидации последствий извержения вулкана в зону бедствия направлены воинские подразделения и значительные полицейские силы.