Россиянам теперь можно ездить в Макао без виз

Россия и Макао (специальный административный район в составе КНР) заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований.

Россия и Макао заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований. Подписи под соответствующим документом поставили посол РФ в Китае Сергей Разов и министр по вопросам администрации и юстиции Специального административного района Аомэнь (Макао) в составе КНР Флоринда Да Роса Силва Чан.

Соглашение предусматривает возможность для российских граждан и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней.

"Отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов между Россией и этим Специальным административным районом КНР, в том числе в туристической сфере", — сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве России в Китае.

Например, после вступления в силу в июле 2009 года аналогичного межправительственного соглашения с другим специальным административным районом Китая — Гонконгом — количество посещающих этот регион российских граждан выросло в три раза. Макао в прошлом году посетили более 16 тысяч российских туристов.

Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур.