Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Имплантаты-убийцы оказались неопасными

Вспыхнувший в начале года скандал, связанный с вредными для здоровья грудными имплантатами от французской фирмы Poly Implant Prothese, принимает неожиданный поворот. Вопреки озвученным ранее предупреждениям, британские эксперты признали продукцию компании неопасной для человека.

Вспыхнувший в начале года скандал, связанный с вредными для здоровья грудными имплантатами от французской фирмы Poly Implant Prothese, принимает неожиданный поворот. Вопреки озвученным ранее предупреждениям, британские эксперты признали продукцию компании неопасной для человека, сообщает CNN.

Французская фирма Poly Implant Prothese (PIP) оскандалилась на весь мир зимой минувшего года. Производимые фирмой грудные имплантаты были признаны некачественными и, что гораздо страшнее, опасными для жизни. По мнению экспертов, использование продукции PIP может привести к развитию раковых заболеваний. Сообщалось, что от разрыва имплантатов погибла как минимум одна женщина. Всего в "группе риска" оказались около 300 000 представительниц прекрасного пола в 65 странах мира.

Впрочем, спустя более полугода с момента ареста главы PIP специалисты изменили свою точку зрения по поводу "имплантатов-убийц". Согласно заключению экспертов британского департамента здравоохранения, силиконовые имплантаты, произведенные закрывшейся в 2010 году компанией, не вызывают рак и не являются токсичными.

Тем не менее, представители департамента не отрицают, что качество продукции PIP, мягко говоря, оставляет желать лучшего: имплантаты часто рвутся. При этом исследователи особо подчеркивают, что силиконовые вставки "не представляют существенной опасности для здоровья человека". Несмотря на эти обнадеживающие, в общем, заявления, представители Британской ассоциации пластических хирургов заявили, что женщинам из "группы риска" необходимо избавиться от французских имплантатов как можно скорее. Врачи настаивают, чтобы подобные операции проводились за государственный счет.

В конце минувшего года эту практику взяли на вооружение французские власти. Они оплатили удаление некачественных имплантатов более 500 женщинам. При этом за 2011 год около 1000 человек обратилось к врачам, жалуясь на порвавшиеся силиконовые вставки от PIP.

В настоящий момент арестованный в январе основатель Poly Implant Prothese 72-летний Жан-Клод Мас находится под стражей, ожидая суда. Он обвиняется в неумышленном нанесении травм и ущерба человеческому здоровью. Сам предприниматель свою вину не признает, говоря, что женщины, подавшие на него в суд, хотят ограбить его любым способом.