За одного Обаму десять верблюдов дают


фото ИТАР-ТАСС

Десять верблюдов – такую награду объявили представители сомалийской экстремистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) за информацию о местонахождении президента США Барака Обамы. Также преступники объявили охоту на американского госсекретаря Хиллари Клинтон. Ее жизнь оценили в 10 петухов и 10 куриц.

Десять верблюдов – такую награду объявили представители сомалийской экстремистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) за информацию о местонахождении президента США Барака Обамы. Также преступники объявили охоту на американского госсекретаря Хиллари Клинтон. Ее жизнь оценили в 10 петухов и 10 куриц, сообщает Edmonton Journal.

Столь резким заявлением ответили связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" террористы из "Аш-Шабаб" на назначение американцами награды в 7 миллионов долларов за поимку лидера сомалийских исламистов Абу Зубейра. Представители администрации Барака Обамы заявили также, что готовы выплатить от трех до пяти миллионов долларов за информацию о местонахождении лиц, приближенных к самому разыскиваемому преступнику.

Как заявил представитель исламистов Фуад Мухаммед Халаф, любой, кто расскажет террористам, где прячутся "идиот Обама и старуха Клинтон", получит 10 верблюдов и 20 голов птицы соответственно. Выбор именно такого вознаграждения преступники, ответственные за серию терактов в Сомали, Кении и Уганде, объясняют следующим образом: "В Коране сказано, что в Мекке за арест или убийство пророка Мухаммеда была объявлена награда в 100 верблюдов. Так что мы далеко не в первый раз наблюдаем, как неверные предлагают вознаграждение за убийство мусульманских лидеров".

Американский дипломат Джонни Карсон, ставший первым чиновником такого уровня, посетившим столицу Сомали Могадишо за последние 20 лет, назвал заявления исламистов "настолько смехотворными, что любые комментарии по этому поводу будут выглядеть глупо".

Тем временем, журналист Edmonton Journal Аллен Эйбел, узнав об этой новости, направился в один из крупнейших зоопарков Вирджинии, расположенный близ города Лисбург, чтобы узнать, есть ли там свободные клетки для 10 верблюдов. Вдруг кто-нибудь из сограждан согласится рассказать сомалийцам, где находится Белый дом, и получит награду. Из-за дождя зоопарк оказался закрыт, и тогда Эйбел направился на расположенный неподалеку птичий рынок и спросил у одного из продавцов, насколько адекватной кажется ему цена, предложенная террористами за голову президента.

"Я считаю, что Обама должен стоить как минимум на пять верблюдов дороже Митта Ромни", — заявил животновод. Позднее журналист обзвонил несколько ведущих американских фермерских хозяйств и выяснил, что приобрести самку верблюда можно примерно за 18 000 долларов. Таким образом, сомалийские исламисты назначили за голову президента США всего 180 000 долларов. Странно, что глава государства ценит представителей группировки "Аш-Шабаб" гораздо больше, пишет Аллен Эйбел.