Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Лесные пожары в Якутии: в 19 районах – чрезвычайная ситуация

В 19 районах Якутии и в столице республики – городе Якутске – введён режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Горят тысячи гектаров тайги. Огонь тушат пожарные, лесничие, волонтёры. Им помогает авиация. В связи со сложной обстановкой в регион направляют парашютно-десантные подразделения.

В 19 районах Якутии и в столице республики — городе Якутске — введён режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Горят тысячи гектаров тайги. Огонь тушат пожарные, лесничие, волонтёры. Им помогает авиация. В связи со сложной обстановкой в регион направляют парашютно-десантные подразделения из федерального резерва и из Свердловской области.

10 таежных районов Якутии и 11-й — городской округ Город Якутск, где МЧС установило особый противопожарный режим. В первую очередь, это означает, что категорически запрещено посещение гражданами лесов до его отмены. При этом спасатели напоминают о правилах поведения в лесах, которые гласят, что там нельзя разводить костры, использовать пиротехнические изделия, курить и даже вытряхивать из курительных трубок горящую золу. Поэтому жители Якутска трясти курительными трубками не спешат, да и погода не располагает. Жара, ни облачка, дышать нечем.

Только сегодня в городе поменялся ветер, и дым с таежных пожаров, который несколько дней окутывал улицы, стал выдуваться. "Увеличился класс пожарной опасности в лесах на территории республики, — констатирует заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин. — Температура воздуха местами выше средних многолетних наблюдений на 8-9 градусов".

Власти посчитали ущерб, нанесенный лесными пожарами, хотя они еще не прошли: 268 676 рублей. Плюс к этому добавятся и расходы на ликвидацию: 60 единиц техники, 500 человек для борьбы с огнем. Не считая федеральной помощи: 73 парашютистов из Рослесхоза и самолета-амфибию Бе-200.

Общая площадь активного горения — 1700 гектаров. 18 очагов возгорания. Это последние данные, полученные в результате облета тайги. Дождей синоптики ближайшие дни не ждут. Впрочем, пока угрозы населенным пунктам нет. Жителям Якутска по-прежнему запрещено покидать город и уходить в лес. Кроме тех, кто хочет вступить в добровольный отряд по борьбе с лесными пожарами.