Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Законность ареста Pussy Riot оценят в Страсбургском суде

Адвокаты девушек, подозреваемых в причастности к панк-молебну в храме Христа Спасителя, подали в Страсбургский суд жалобу на решения российских судов, которые нарушают права задержанных девушек. В поданной жалобе адвокаты настаивают на незаконности заключения под стражу участниц группы Pussy Riot.

Адвокаты девушек, подозреваемых в причастности к панк-молебну в храме Христа Спасителя, подали в Страсбургский суд жалобу на решения российских судов, которые нарушают права задержанных девушек.

"Только что мы направили по факсу жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", — цитирует "Интерфакс" заявление защитницы одной из фигуранток дела Виолетты Волковой.

В поданной жалобе адвокаты настаивают на незаконности заключения под стражу участниц группы Pussy Riot, осуществленного по решению Таганского суда. Кроме того, защита также жалуется на постановления кассационной инстанции, признавшей данные решения законными.

В общей сложности в жалобе, направленной в ЕСПЧ, указывается на нарушение шести статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как утверждает адвокат, в отношении ее подзащитных российское правосудие нарушило статьи "Право на свободу и личную неприкосновенность", "Право на справедливое судебное разбирательство", "Свобода мысли, совести и религии", "Свобода выражения мнения", "Свобода собраний и объединений" и "Запрещение пыток".

"Жалоба насчитывает 10 страниц, еще 9 страниц — доверенности адвокатов", — пояснила Волкова. Адвокат добавила, что в течение недели ЕСПЧ должен дать ответ относительно регистрации данной жалобы и принятия ее к рассмотрению. "Мы рассчитываем, что в нашем случае сроки будут несколько меньше, в связи с тем, что наши подзащитные признаны узниками совести", — заключила Волкова.

Завтра в Таганском суде Москвы пройдет рассмотрение очередного ходатайства следствия о продлении ареста участниц Pussy Riot. На предстоящем заседании следователь представит суду основания для продления меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу, а адвокаты, в свою очередь, собираются просить об освобождении девушек.

Дело панк-группы Pussy Riot расследовалось в течение трех месяцев — до 4 июня, когда было объявлено о завершении работы. В ближайшие два месяца защитники рассчитывают ознакомиться со всеми семью томами уголовного дела.

21 февраля 2012 года несколько девушек в масках устроили в храме Христа Спасителя так называемый "панк-молебен", содержание которого свелось к исполнению антипутинской песни и танца. Когда обеспечивающие безопасность в храме сотрудники охраны попытались задержать участниц, они скрылись с места происшествия.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" УК РФ, в рамках расследования которого были арестованы три предполагаемые участницы группы — Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина. 19 апреля Таганский суд Москвы принял решение оставить за решеткой всех трех обвиняемых до 24 июня. При этом правозащитники настаивали на том, что максимальная мера пресечения, которую заслужили девушки — это административное наказание за мелкое хулиганство. Участницы Pussy Riot были признаны международной организацией Amnesty International узниками совести. Ситуация, сложившаяся вокруг задержанных девушек, привлекла внимание широкой общественности.