Forbes назвал самых богатых спортсменов


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Американский журнал Forbes назвал сотню самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Такой рейтинг издание составляет каждый год. Эксперты посчитали зарплаты, призовые, бонусы и доходы от рекламы за последние 12 месяцев. Кто возглавил рейтинг в этом году, и есть ли в нем россияне?

Американский журнал Forbes назвал сотню самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Такой рейтинг издание составляет каждый год. Эксперты посчитали зарплаты, призовые, бонусы и доходы от рекламы за последние 12 месяцев. Кто возглавил рейтинг в этом году, и есть ли в нем россияне?

Самый высокооплачиваемый спортсмен в мире, по версии Forbes, – Флойд Мэйвэзер. 35-летний американец — один из лучших боксёров-профессионалов современности. За минувший год он заработал 85 миллионов долларов. Причём за это время на ринг он выходил всего два раза, а оба поединка продолжались менее часа. Зато за первый бой Мэйвэзер получил 40 миллионов долларов, за второй – соответственно, 45.

Вторую строчку рейтинга занимает коллега Мэйвэзера — филиппинец Мэнни Пакьяо. Его доход оценили в 62 миллиона долларов. Недавно спортсмен потерял звание чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской организации в полусреднем весе, что не помешало ему заработать около 6 миллионов, благодаря активному сотрудничеству с такими гигантами как Nike, Hewlett-Packard и Hennessy.

Самый знаменитый гольфист на планете Тайгер Вудс на этот раз стал лишь третьим. В рейтинге Forbes он неизменно лидировал в течение 10 лет. Однако за минувший год Вудсу удалось заработать около 60 миллионов долларов, то есть на целых 16 миллионов меньше, чем год назад. Эксперты связывают это с тем, что репутацию спортсмена изрядно подпортил громкий семейный скандал – его обвинили в супружеской неверности. От сотрудничества с гольфистом отказались многие спонсоры, что, в свою очередь, сказалось и на состоянии его банковских счетов.

На четвёртом месте в рейтинге обосновался американский баскетболист Леброн Джеймс. Его заработок — 53 миллиона долларов. Пятую позицию занимает знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер. Его доходы составили 52 миллиона 700 тысяч долларов. При этом сотрудничество с девятью рекламными спонсорами ежегодно приносит ему порядка 30 миллионов долларов.

Кстати, в сотне Forbes оказались всего две женщины – обе теннисистки. На 26-м месте — россиянка Мария Шарапова, заработавшая 28 миллионов долларов. Большую часть этой суммы спортсменке принесли рекламные контракты с известными брендами — Evian, Nike, Samsung и Tiffany. А вот китайская теннисистка Ли На расположилась гораздо дальше – на 81-й позиции. Да и доход её гораздо скромнее, чем у Шараповой – чуть больше 18 миллионов долларов. Ли На — первая представительница Азии, победившая в турнире "Большого шлема".

В первую десятку также попали пятикратный чемпион НБА в составе Los Angeles Lakers Коби Брайант и американский гольфист Фил Микельсон. Среди футболистов самыми дорогими стали Дэвид Бекхэм из Los Angeles Galaxy и полузащитник мадридского Real Криштиану Роналду. Замыкает десятку знаменитый игрок в американский футбол Пейтон Мэннинг, а вот трёхкратный обладатель "Золотого мяча" форвард Barcelona Лионель Месси, как ни странно, оказался на 11-й строчке – с годовым доходом в 39 миллионов долларов. И, как отмечает издание, в общей сложности, 100 спортсменов заработали за год почти 2 миллиарда 600 миллионов долларов.