В Калининграде в Доме ребёнка умерли двое новорожденных

В Калининграде в Доме ребёнка умерли две новорожденные девочки. По предварительным данным, причина гибели одной девочки - синдром внезапной детской смертности, вторая скончалась от последствий внутриутробной инфекции.

В Калининграде в Доме ребёнка умерли две новорожденные девочки. По предварительным данным, причина гибели одной девочки — синдром внезапной детской смертности, вторая скончалась от последствий внутриутробной инфекции. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал отстранить от работы главного врача областного Дома ребенка и детально разобраться в причинах трагедии.

По факту смерти детей сегодня проверку начали в региональном министерстве здравоохранения и в Следственном управлении.

В Дом ребенка поступают малыши до трех лет, от которых отказались родители, или те, кто остался без их заботы. Но практически все дети, как правило, быстро находят новых родителей. Ежегодно из Дома ребенка на усыновление забирают полсотни детей.

Трагедия произошла практически на глазах у воспитателя и дежурной медсестры. Сначала во сне остановилось дыхание у трехмесячной малышки. Вызвали скорую, но спасти девочку не удалось. Не прошло и двух часов – погиб еще один ребенок. Второй девочке было полтора месяца.

ВЛАДИМИР ВОЛЬФ, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, отметил: «Там занимается на сегодняшний день прокуратура. У нас нет еще заключения патологоанатомического вскрытия. Нам дадут заключение, какие были изменения в органах…».

На время расследования главный врач Дома ребенка от должности отстранена. Но на вопросы нашей съемочной группы Лолита Отинова все же решила ответить. По ее словам, девочки поступили в апреле-мае в удовлетворительном состоянии.

ЛОЛИТА ОТИНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДОМА РЕБЕНКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, поясняет: «И один, и второй ребенок — очаровательные девочки. Они были рождены от женщин, страдающих алкоголизмом, злоупотребляющих никотином, у одной мамочки пристрастие к наркотикам. Оба ребенка родились с интоксикацией алкогольной и никотиновой, с перинатальным поражением центральной нервной системы, ишемией головного мозга».

До того, как попасть в Дом ребенка, девочки почти месяц провели в региональном перинатальном центре. К одной даже приходили потенциальные усыновители.

ИВАН МАРЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА, рассказал: «Одна девочка поступила из третьего роддома, а вторая — из четвёртого роддома. Первая поступила от мамы, которая отказалась уже в третий раз, вторая — от мамы, которая отказалась уже в четвёртый раз. Одной маме 19 лет, второй – 24».

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, заявил: «Пока недостаточно информации, и преждевременно делать какие-то заключения о том, по какой причине эти дети погибли. Это не значит, что мы должны оголтело обвинять во всех грехах врачей. Но, тем не менее, провести тщательное расследование обязаны. И определить четкую, понятную причину, по которой погибли два ребенка».

Результаты экспертизы будут известны через две недели. Проверка, которую начало Следственное управление, может продлиться почти месяц.