Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Американские сенаторы отложили голосование по "Списку Магнитского"

Конгресс США отложил намеченное на сегодня голосование по так называемому "Списку Магнитского", предусматривающему санкции против российских чиновников. По данным сенатского комитета по иностранным делам, перенести рассмотрение документа на следующее заседание попросил один из сенаторов.

Конгресс США отложил намеченное на сегодня голосование по так называемому "Списку Магнитского", предусматривающему санкции против российских чиновников, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным аппарата сенатского комитета по иностранным делам, отложить рассмотрение документа попросил один из входящих в состав комитета сенаторов. В соответствии с давно установившейся в комитете практикой запрос был удовлетворен. Таким образом, голосование по "Акту Магнитского" состоится в ходе следующего организационного заседания комитета, дата которого пока не называется.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" предусматривает введение санкций в отношении сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, они и их родственники будут лишены возможности въезжать на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены. Кроме того, законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США в течение 120 дней после его вступления в силу обнародовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".