Галина Хованская: платить за капремонт должны только собственники

В Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект, согласно которому жильцы многоквартирных домов будут обязаны ежемесячно отчислять на капитальный ремонт от 3 до 10 рублей за квадратный метр. На вопросы о нем в студии программы "Утро России" ответила депутат Галина Хованская.

В Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект, согласно которому жильцы многоквартирных домов будут обязаны ежемесячно отчислять на капитальный ремонт от 3 до 10 рублей за квадратный метр. Это может повысить квартплату на 15%. На вопросы о законопроекте в студии программы "Утро России" ответила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Она напомнила, что новый законопроект не отменяет старых обязательств государства по несделанному ремонту.

Главным недостатком проекта, по мнению Хованской, является концепция "общего котла", куда сдают деньги как жильцы старых домов, требующих серьезного ремонта, так и те, кто только что заселился в новостройки. Предполагается, что в новой версии закона это положение можно будет изменить, и каждый сможет сдавать деньги только на ремонт своего дома, а не всех домов города или района. При такой схеме управлять распределением средств будет товарищество собственников жилья или руководство ЖСК, и каждый жилец сможет получить отчет о том, на что потрачены деньги.

По словам Галины Хованской, новый платеж не коснется тех, кто проживает в квартирах, находящихся в муниципальной или государственной собственности, оплачивать капитальный ремонт будут только собственники.

Для собственников жилья, получающих субсидии на оплату коммунальных платежей, новый платеж предполагается включить в размер субсидии.