Тема:

Лесной маньяк 10 лет назад

Собаки взяли след убийцы пятилетнего Богдана

Во Владимирской области расследуют громкое преступление — похищение и убийство пятилетнего Богдана Прахова. Тело пропавшего накануне мальчика нашли сегодня утром со следами насилия. Убийцу ищут по фотороботу.

Во Владимирской области расследуют громкое преступление — похищение и убийство пятилетнего Богдана Прахова. Тело пропавшего накануне мальчика нашли сегодня утром со следами насилия. Следственный комитет и Главное управление уголовного розыска МВД направили в регион самых опытных сотрудников из Москвы. Убийцу ищут по фотороботу. Его помог составить очевидец — девятилетний приятель Богдана. К поискам подключили наземный транспорт и авиацию. Ребёнок пропал во время прогулки возле дачи. Соседи шокированы трагедией. Говорят, ничего подобного в посёлке раньше не происходило.

Богдана Прахова искали всем дачным поселком. Всю ночь. И нашли под утро. Мертвым. Всего в 700 метрах от места похищения. По словам сотрудников следственного комитета, со следами насильственной смерти.

"Около 10 часов утра тело мальчика было найдено в лесном массиве волонтерами. Предположительно, его смерть носит криминальный характер. Какие повреждения получил ребенок, сейчас устанавливает эксперт, он же установит и время смерти пятилетнего мальчика", — сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Пятилетний Богдан отдыхал на даче у бабушки в садоводческом товариществе "Мир" рядом с деревней Грибово Владимирской области. Во вторник, примерно в час дня, к нему пришел девятилетний друг Дима. Они взяли велосипеды и отправились за калитку гулять. Взрослые их отпускали. До этого случая в поселке было безопасно.

"На Озерной улице подошел мужчина в белой кепке, схватил и побежал", — рассказывает местная жительница.

Остальные подробности рассказал как раз друг Дима. Выбежавший из леса незнакомый мужчина ударил его по голове и с силой оттолкнул. Затем схватил в охапку Богдана и убежал в лес. Дима вернулся домой один и рассказал о случившемся. Тогда начались поиски. Мальчика искали больше 200 человек. Сотрудники полиции, спасатели, добровольцы. Кинологи с собаками обходили район за районом. В небо поднимались вертолеты. К вечеру нашли вещи Богдана. Кроссовки и шорты. До последнего надеялись на лучшее. Но найденный утром мальчик был уже мертв.

Приметы похитителя и возможного убийцы так же рассказал уцелевший Дима. Это был мужчина худощавого телосложения. Высокий — рост 175-180 сантиметров. Одет был в футболку в бело-синюю полоску и зеленые шорты.

Сначала следователи рассматривали версию похищения с целью получения выкупа. Отец Богдана — предприниматель. Но когда нашли вещи, а теперь и изувеченного ребенка, первую версию отмели. Мужчину ищут. Как говорят кинологи, собаки взяли его след.