Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Суд продлил арест второй участнице Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Срок содержания под стражей Екатерины Самуцевич, подозреваемой в причастности к "панк-молебну" в храме Христа Спасителя, продлен до 24 июля. Соответствующее решение принял сегодня Таганский суд, таким образом удовлетворивший ходатайство следователя Артема Ранченкова.

Срок содержания под стражей Екатерины Самуцевич, подозреваемой в причастности к "панк-молебну" в храме Христа Спасителя, продлен до 24 июля. Соответствующее решение принял сегодня Таганский суд, таким образом удовлетворивший ходатайство следователя Артема Ранченкова.

"Выслушав доводы сторон и изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства следователя", — цитирует ИТАР-ТАСС вердикт судьи Натальи Коноваловой.

Ранее следствие предоставило материалы, согласно которым продление ареста необходимо, в противном случае она может оказать давление на потерпевших и свидетелей, продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от следствия.

В ходатайстве следствия также подчеркивается, что противоправные действия были совершены обвиняемой в особо циничной форме: для хулиганства она выбрала святое для православных христиан место и демонстративно пренебрегла общепринятыми правилами поведения в церкви и в обществе. По мнению следователей, это было сделано для того, чтобы противопоставить себя обществу.

Перформанс в храме Христа Спасителя в исполнении участниц панк-группы Pussy Riot привлек к себе внимание широкой общественности и вызвал негодование среди православных, которые требовали максимально жесткого наказания для виновных. На основании этого следователи предположили, что "обвиняемые могут стать объектом преступных посягательств".

Прокурор поддержал ходатайство следователя. В свою очередь, обвиняемая и ее адвокаты просили об освобождении из-под стражи, указывая, что никаких следственных действий в настоящее время уже не производится, а "народный суд" ей вряд ли грозит.

Сегодня Таганский суд принял аналогичное решение в отношении другой фигурантки этого дела — Надежды Толоконниковой. Девушка призналась журналистам, что была одной из участниц "панк-молебна", но решительно отвергла обвинения в хулиганстве. В ближайшее время суд примет решение о том, необходимо ли продлевать арест и третьей обвиняемой по этому делу Марии Алехиной.

К зданию суда участниц Pussy Riot пришли поддержать около 300 человек, в том числе литераторы Дмитрий Быков и Лев Рубинштейн, актриса Чулпан Хаматова, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

21 февраля 2012 года несколько девушек в масках устроили в храме Христа Спасителя так называемый "панк-молебен", содержание которого свелось к исполнению антипутинской песни и танца. Когда обеспечивающие безопасность в храме сотрудники охраны попытались задержать участниц, они скрылись с места происшествия.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" УК РФ, в рамках расследования которого были арестованы три предполагаемые участницы группы — Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина. 19 апреля Таганский суд Москвы принял решение оставить за решеткой всех трех обвиняемых до 24 июня. При этом правозащитники настаивали на том, что максимальная мера пресечения, которую заслужили девушки — это административное наказание за мелкое хулиганство. Участницы Pussy Riot были признаны международной организацией Amnesty International узниками совести.