Преступник, захвативший заложников в банке Тулузы, арестован

Преступник, захвативший четырех заложников в банке Тулузы, арестован. Об этом сообщили в правоохранительные органы этого южного французского города. Все захваченные заложники освобождены. В результате операции спецназа злоумышленник был ранен. Ни один из заложников не пострадал.

Преступник, захвативший четырех заложников в банке Тулузы, арестован. Об этом сообщили в правоохранительные органы этого южного французского города. Все захваченные заложники освобождены.

В результате операции спецназа злоумышленник был ранен. По данным правоохранительных органов, ни один из двух заложников, удерживаемых на момент ареста в здании, не пострадал. Ранее преступник выпустил двух человек из банка.

После переговоров, которые продлились около часа, полиция приняла решение о штурме здания. По свидетельству очевидцев, во время операции, продлившейся несколько секунд, раздались 3-4 выстрела. Преступник был ранен и задержан. Сейчас ему оказывают помощь медики.

Ранее прокурор Тулузы Мишель Вале отметил, что преступник действовал из религиозных побуждений. "Человек, чья личность уже установлена, прояснил, что ему не нужны деньги, и им движут религиозные побуждения", — сказал Вале.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, район Тулузы, где находится банк, был оцеплен сотрудниками спецподразделений.

По данным правоохранительных органов, злоумышленник несколько дней назад отказался продолжать лечение в психиатрической лечебнице и покинул ее.

Захват заложников произошел в одном из отделений французского банка CIC около 10:00 по местному времени (12:00 по Москве). Преступник, назвавший себя "Бумаза" и заявивший о принадлежности к террористической группировке "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", произвел один выстрел и захватил четырех человек, в том числе директора филиала банка.

События в банке развернулись в нескольких сотнях метрах от дома, в котором в марте этого года забаррикадировался террорист-одиночка Мохаммед Мера. Жертвами серии совершенных им убийств стали семь человек, в том числе, трое детей. Преступник был ликвидирован спецназовцами во ходе штурма. Действия Мера стали самым жестоким проявлением экстремизма во Франции за последние пятнадцать лет.