Вести.net: бой неправильным парковкам и русский eBay

Российское мобильное приложение интернет-портала The Village стало победителем Каннского фестиваля рекламы с приложением, порицающим неправильно паркующихся автомобилистов. Крупнейший в мире сетевой аукцион eBay наконец открывает собственный офис в России.

Российское мобильное приложение интернет-портала The Village, который, в свою очередь, принадлежит изданию Look at Me, неожиданно стало победителем Каннского фестиваля рекламы." Золотой лев" в номинации Mobile достался программе под названием Parking Douche. Это не что иное как техническое воплощение популярной в России интернет-забавы: фотографировать неправильно припаркованные машины и размещать фотографии в Сети, чтобы подвергнуть хозяина транспорта общественному порицанию.

Приложение Parking Douche поднимает эту борьбу на качественно новый уровень — пойманный в его объектив автомобиль тут же попадает в "черные списки". И время от времени, когда пользователь читает материалы блога The Village, на экране всплывает, перекрывая текст, фотография машины-нарушителя. Единственный способ убрать картинку и дочитать статью — это опубликовать фото в социальных сетях.

Такая весьма своеобразная социальная реклама оказалась востребована не только в России — запросы о локализации программы ее создателям уже шлют из Великобритании, США, Германии и многих других стран. Впрочем, программа и так написана на английском языке — хотя рассчитана в первую очередь на российский рынок. Даже единственное промо-видео — и то на английском. На это, кстати, жалуются отечественные пользователи, и поэтому чрезмерной популярности на родине программа не завоевала.

*** ***

Крупнейший в мире сетевой аукцион eBay наконец открывает собственный офис в России — об этом стало известно "Ведомостям". Как сообщает издание, местная компания будет называться eBay Marketplaces. Но самое любопытное — возглавит представительство Владимир Долгов, тот самый, который до сих пор – шесть лет подряд – руководил российским Google, а до этого возглавлял отечественный интернет-магазин Ozon. Кто будет новым гендиректором Google в России, пока не известно.

"Нам будет его очень не хватать: и профессионализма, и знаний, и просто того, какой он замечательный человек. Мы будем искать таких людей и надеемся что найдем. Поскольку должность достаточно высокая и позиция высокая, то понятно, что отбор будет тщательный. Поэтому называть какие-то конкретные сроки, конечно, сложно", — говорит директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская.

Долгову же на новом месте предстоит работа не менее сложная, чем во времена становления российского Google. Русскому eBay придется конкурировать в нашей стране с самим собой в лице, например, Bay.ru — компании, которая уже давно самостоятельно занимается доставкой вещей с интернет-аукциона.

Собственно, основная конкуренция развернется в сфере транспорта и логистики. Хорошо налаженные каналы поставки могут свести на нет выгоду от работы с eBay напрямую, без выплаты комиссии посредникам.

О том, как именно будет работать российский офис eBay — пока ничего неизвестно. Напомним: в конце марта наша программа уже сообщала о том, что на российский рынок выходит основной платежный сервис eBay – PayPal. Работать он будет с Почтой России в форме небанковской коммерческой организации. Возможно, если и eBay от Почты России не отвернется, зарубежным компаниям удастся превратить ее из не слишком надежного перевозчика в бесценного партнера.