Медведев дал поручения по развитию гражданской авиации

Российскую авиацию ждут перемены
Российскую авиацию ждут перемены
Российскую авиацию ждут перемены. Страна будет активнее использовать свой транзитный потенциал, а ограничения, которые мешают авиации развиваться, отменят. Такие поручения дал во время посещения самого крупного в России диспетчерского центра премьер Дмитрий Медведев.

Российскую авиацию ждут перемены. Во время посещения самого крупного в России диспетчерского центра Дмитрий Медведев дал сразу несколько поручений, которые должны оказать на отрасль серьёзное влияние. Страна будет активнее использовать свой транзитный потенциал, а ограничения, которые мешают авиации развиваться, отменят.

Московский центр управления движением обслуживает огромную территорию, в которую входят 15 регионов — от границ Белоруссии и Украины до Вологодчины и Татарстана. То есть из этого зала диспетчеры видят все небо над Центральной Россией, обслуживая ежегодно от 700 тысяч рейсов – внутренних и международных. Интенсивность полетов в зоне достигла такого уровня, что каждому из диспетчеров приходится вести одновременно 15-20 бортов.

За жизни пассажиров диспетчеры отвечают наравне с пилотами. Потому и требования к состоянию здоровья такие же, как у летного состава. Строжайший медицинский контроль и щадящая рабочая неделя – все ради безопасности.

- Сколько сейчас судов в воздухе?
- 210 рейсов. 20-30 тысяч пассажиров в воздухе.

Но даже этот отлаженный механизм не сможет справляться со все возрастающей нагрузкой. Старое шведское оборудование на это не было рассчитано. 5 лет назад начали вводить новый комплекс зданий. Федеральное агентство воздушного транспорта обещало сдать объект в декабре 2011 года, но сроки неоднократно переносились.

"Плохо, конечно, что мы сначала берем на себя завышенные обязательства, а потом от них отруливаем. Все же понимают сложную технологическую задачу. Здесь никого не обманешь, — заметил глава правительства. — Контрольный срок — 15 декабря для сдачи основного объекта. Он должен быть завершен в эти сроки. Что касается тестирования и вывода уже в рабочий режим, разберитесь, мне лично доложите, сколько потребуется. Вряд ли это будет короче, чем полтора-два года".

Не облегчают жизнь авиаторам и старые ограничения, которые действуют ещё с советских времен. Министерство обороны отказывается снять запрет на полеты над некоторыми территориями, что, по мнению Медведева, недопустимо.

"Это, вообще, безобразие, конечно. Я не знаю, почему так эта работа идет, кто тут виноват... Аркадий Владимирович, — обратился Медведев квице-премьеру Дворковичу. — поговорите с Сердюковым и зафиксируйте в моем поручении необходимость довести эту работу до конца в кратчайшие сроки. С этим бардаком надо завершать".

И тогда российское небо станет еще более доступным для так называемых кросс-полярных перелетов, которые за последние годы стали особенно популярны и приносят в бюджет страны солидный доход.