Дело в отношении московской защитницы животных прекращено

Дело в отношении московской защитницы животных прекращено
Останкинский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении москвички Лидии Поповой, обвинявшейся в нападении на сотрудников милиции при защите бездомных собак. В ее действиях не было найдено состава преступления.
Останкинский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении москвички Лидии Поповой, обвинявшейся в нападении на сотрудников милиции при защите бездомных собак. Дело прекращено в связи с тем, что прокурор сегодня отказался от обвинений, - сообщил "Интерфаксу" адвокат Поповой Евгений Черноусов. Он добавил, что в действиях москвички не было найдено состава преступления.

Поповой предъявлялось обвинение по двум статьям УК – в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа и в применение насилия в отношении представителей власти. Сама зоозащитница не признавала себя виновной.

По данным центра защиты животных "Вита", 14 сентября 2005 года Попова стала свидетелем того, как сотрудники милиции и Государственной службы отлова диких животных занимались отловом стерилизованных ранее бездомных собак. Ее попытки защитить собак успехом не увенчались. Спустя некоторое время она была вызвана в местное УВД, где ей сообщили, что против нее возбуждено уголовное дело, сообщается в пресс-релизе центра "Вита". Здесь подчеркнули, что отлов собак осуществлялся по распоряжению главы местной управы "в нарушение постановления правительства Москвы, заменившего убийство бездомных животных программой стерилизации".