Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Дело Брейвика входит в завершающую фазу


фото EPA

Суд в Осло в четверг приступает к завершающей фазе рассмотрения дела "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, убившего 77 человек в ходе двойного теракта в Норвегии в прошлом году. Ожидается, что прокуроры выступят с заключительным словом перед присяжными.

Суд в Осло в четверг приступает к завершающей фазе рассмотрения дела "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, убившего 77 человек в ходе двойного теракта в Норвегии в прошлом году. Ожидается, что 21 июня прокуроры выступят с заключительным словом перед присяжными и, в частности, прокомментируют результаты психиатрической экспертизы над террористом.

Как отмечает "Интерфакс", далее суду предстоит определить, может ли Андерс Брейвик нести ответственность за свои действия. Если в суде решат, что террорист вменяем, ему грозит 21 год тюрьмы. Если же будет решено, что у подсудимого серьезные проблемы с психикой, то его направят на лечение в специализированную клинику.

После первой экспертизы психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик невменяем, страдает параноидальной шизофренией и, следовательно, должен быть отправлен в клинику. Однако позже Брейвик оспорил это решение. Была проведена повторная экспертиза, в ходе которой врачи признали террориста психически здоровым, однако страдающим расстройством личности.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Андерс Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Преступник не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал "во благо норвежской нации".