Тема:

Google 2 недели назад

Google отмечает специальным логотипом день рождения Виктора Цоя

Поисковая система Google почтила память основателя и лидера рок-группы "Кино" Виктора Цоя, посвятив ему "стену" на главной странице сайта. На ней аэрозольной краской выведены слова "Кино" и "Цой". "Дудл" приурочен ко дню рождения певца, которому сегодня исполнилось бы 50 лет.

Поисковая система Google почтила память основателя и лидера рок-группы "Кино" Виктора Цоя, посвятив ему "стену" на главной странице сайта. На ней аэрозольной краской выведены слова "Кино" и "Цой". В логотипе компании буква "О" заменена на солнце, а вторая "G" — на гитару. "Дудл" приурочен ко дню рождения певца, которому сегодня исполнилось бы 50 лет.

Логотип Google отсылает к "стене Цоя", которая расположена Кривоарбатском переулке в Москве. Она исписана цитатами из песен группы, надписями "Кино" и "Цой жив". Аналогичные мемориальные стены, которые служат местом встреч поклонников музыканта, есть в Днепропетровске, Мелитополе (Украина), Минске и Могилеве (Белоруссия).

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Санкт-Петербурге. В 1981 году рок-музыкант основал группу "Кино" (первоначально носила название "Гарин и Гиперболоиды", в которой был фронтменом, солистом и автором всех текстов.

Среди самых известных альбомов, которые были записаны при участии Цоя: "Начальник Камчатки", "Ночь", "Группа крови", "Последний герой" и "Звезда по имени Солнце". Певец также снялся в нескольких фильмах, включая "АССА", "Игла" и "Конец каникул".

Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Ему было 28 лет.

"Дудлы" — стилизованные логотипы Google по случаю памятных дат — часто появляются на главой странице поисковика. С 1998 года художники компании создали их более тысячи. В прошлом месяце Google посвятила "дудл" изобретателю клавишного синтезатора Роберту Мугу, который революционизировал популярную музыку 60-х и 70-х годов.

"Дудлы" могут быть как глобальными (в честь Нового года или Дня Земли), так и локальными (День России или 8 марта). Последние видны только посетителям из конкретной страны и обычно посвящены национальному празднику. Некоторые логотипы являются интерактивными и позволяют, например, поуправлять подводкой лодкой или поиграть на гитаре.

Также по теме:
Google посвятила "дудл" пионеру электронной музыки Роберту Мугу
Google отмечает очередным "дудлом" день рождения Борхеса
Google запатентовал свои "дудлы"
Google начал выдавать "знания" вместо "информации"
Google отмечает двенадцатый день рождения