Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Суд отнял у Батуриной землю в Москве

В 2009 году правительство Москвы выкупило акции Банка Москвы, выпущенные в ходе допэмиссии. Банк, в свою очередь, из полученных денег, дал кредит почти в 13 миллиардов рублей ЗАО "Премьер Эстейт".
Московский арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества об истребовании у ЗАО "Территориальная дирекция Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина, земельного участка площадью 16,387 гектара на западе Москвы.

Московский арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества об истребовании у ЗАО "Территориальная дирекция Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина, земельного участка площадью 16,387 гектара на западе Москвы.

Как сообщает "Интерфакс", представитель Росимущества просил передать оспариваемый земельный участок в собственность РФ.

29 июня 2011 года Московский арбитражный суд отказал Росимуществу в иске об истребовании у ТД "Сетуньская" этого земельного участка. Суд тогда принял уточнение Росимущества о местоположении оспариваемого земельного участка.

В свою очередь, представитель ответчика заявил, что не оспорено право собственности "Сетуньской" на этот участок. Кроме того, по мнению ответчика, истец пропустил трехгодичный срок исковой давности, который, по мнению компании, начался 13 июля 2004 года. С этого момента, считает юрист, Росимущество знало, что ТД "Сетуньская" является собственником участка. Истечение срока давности, по его мнению, является основанием для отказа в иске.

Девятый арбитражный апелляционный суд 19 октября 2011 года оставил в силе решение суда первой инстанции. Федеральный арбитражный суд московского округа 14 февраля 2012 года отменил решения судов нижестоящих инстанций по данному делу и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

По данным Следственного комитета России, право собственности ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" на земельный участок было оформлено в 2003 году. На основании заключенных международных соглашений он предназначался для строительства зданий дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы.

Между тем Арбитражный суд Москвы по ходатайству ТД "Сетуньская" 15 февраля 2012 года приостановил производство по иску Росимущества о признании недействительной регистрации земельного участка площадью 24,4 гектара, в пределах которого находится участок в 16,387 гектара, зарегистрированный на ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина. Судопроизводство приостановлено до вступления в законную силу решения по делу об истребовании у ЗАО "ТД Сетуньская" земельного участка площадью 16,387 гектара.