Лавров не видит оснований для британского демарша с вертолетами ВВС Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг судна "Алаид", которое везло в Сирию три вертолета Ми-25 , было фактически остановлено властями Великобритании и в настоящее время взяло курс на Мурманск.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг судна "Алаид", которое везло в Сирию три вертолета Ми-25 , было фактически остановлено властями Великобритании и в настоящее время взяло курс на Мурманск.

"Алаид" вез в Сирию три отремонтированных вертолета, контракт на ремонт которых был подписан еще в 2008 году. Об этом сообщил журналистам Лавров. "Контракты, как и договоры, должны выполняться, — подчеркнул он. — Это абсолютно неопровержимая истина".

При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества зайти в любой порт на досмотр. Во избежание возможного задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманск, где оно ожидается в субботу для смены флага на российский (пока оно ходило под флагом Кюрасао).

В британских спецслужбах подтвердили, что страховка была отозвана по запросу правительства Великобритании. Страховщикам было объявлено, что продолжение сотрудничества с российской Femco, которой принадлежит "Алаид", будет, скорее всего, расценено как нарушение санкций ЕС против Сирии.

То, что произошло с судном, которое везло законтрактованное имущество, военную технику в Сирию для выполнения наших обязательств, я считаю это проявление ненадежности британской страховой системы, считает Лавров.

"Ссылки на то, что правительство попросило соответствующие страховые компании отозвать страховку с этого судна, поскольку есть санкции ЕС, меня убедить не могут, — сказал глава российской дипломатии. — Есть международное право, а санкции Евросоюза частью международного права не являются".

По словам министра, печально, что вслед за американцами ЕС стал так часто прибегать к практике односторонних эмбарго. "В этом случае санкции были применены в экстерриториальном плане, затронув государство, компанию государства, которое не нарушает никаких резолюций СБ ООН и нашего внутреннего, достаточно жесткого экспортного и контрольного законодательства", — указал глава МИД РФ.

"Корабль вез средства ПВО, которые могут использоваться только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов, и, да, три отремонтированных вертолета, — подтвердил Лавров. — Контракт на их ремонт, а это еще советские вертолеты, был подписан в 2008 году. Ремонт достаточно серьезный, капитальный, — пояснил министр. — Они находились на борту этого судна, причем в разобранном состоянии. Их еще нужно собирать на месте месяца три, проверять и так далее".

"Ссылки на то, что вот, русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов, это кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагревать страсти и выставить Россию в неприглядном свете, — подчеркнул глава МИД РФ. — Мы ничего не нарушаем и будем выполнять свои контрактные обязательства, которые не выходят за те ограничения, которые наложил СБ ООН".

Со своей стороны помощник президента РФ Юрий Ушаков, выступая перед журналистами в Санкт-Петербурге, уточнил, что речь идет об отремонтированных вертолетах, поставленных еще по сделке 1978 года, передает ИТАР-ТАСС.