Угон Audi в Москве: герою-спасателю вернули разбитую машину

Трехдневные приключения угонщика Audi с Русаковской набережной закончились. Автомобиль он угнал в тот момент, когда его владелец бросился в воду спасать людей. Похититель воспользовался тем, что иномарка осталась без присмотра: сел в машину с документами, телефоном и одеждой владельца и уехал.

Трехдневные приключения угонщика Audi с Русаковской набережной закончились в ночь на 21 июня. Автомобиль он угнал в тот момент, когда его владелец бросился в воду спасать людей. Похититель воспользовался тем, что иномарка осталась без присмотра. Сел в машину с документами, телефоном и одеждой владельца и уехал. Катался он недолго: в суровую реальность его вернул дежурный экипаж ДПС.

Герой Александр Цисельский осматривает свой автомобиль. Он поцарапан: разбиты подфарники, оторван молдинг. Внутри, вроде, без изменений. Только везде шелуха от семечек. Последние три дня на этой Audi-Q7 катался Евгений Кирин — 44-летний ранее судимый, нигде не работающий москвич, употребляющий наркотики. Его взяли на улице Фотиевой накануне вечером на машине, которую 18 июня Кирин угнал с набережной реки Яузы.

- За что задержаны?

"За угон автомобиля и кражу", — отвечает Евгений Кирин.

- При каких обстоятельствах это произошло?

"С набережной", — поясняет угонщик.

Уходя от погони, он свернул с Ленинского проспекта во дворы. Здесь бросил машину и пытался бежать в сторону метро, чтобы затеряться в толпе. Но его догнал и задержал еще один герой — старший оперуполномоченный Андрей Кранович.

"Водитель данной машины не подчинился требованиям остановиться. Он попытался скрыться, но был задержан", — рассказывает старший оперуполномоченный 3-й оперативно-розыскной части ОУР УВД по Юго-Западному административному округу Москвы Андрей Краснович.

Угон автомобиля Audi-Q7 Евгений Кирин совершил при довольно необычных обстоятельствах. 18 июня на набережной реки Яузы автомобиль Volvo пробил ограждение и упал в воду. Свидетель этой трагедии Александр Цисельский, не задумываясь, остановил свой внедорожник, успел только сбросить с себя одежду, и кинулся в воду — спасать утопающих. В этот же момент, мимо проходил Евгений Кирин. Увидел открытую машину, ключи в замке — сел и поехал. Герой Цисельский, когда выбрался на берег, не нашел ни машины, ни одежды.

"Я когда с ним встретился, он был в моей одежде. Я посмотрел в его глаза. Они совершенно пустые, в них нет ничего святого", — с сожалением отмечает Александр Цисельский.

Помимо одежды Кирин распорядился по своему усмотрению всем, что нашел в машине: телефон сдал в ломбард.

"Джинсы на мне. Я воспользовался ими, сожалею об этом", — говорит задержанный Евгений Кирин.

Евгений Кирин сейчас все признает и раскаивается. Говорит, что уже сам собирался вернуть машину владельцу. За 44 года жизни он 18 сидел, и прекрасно знает что ему грозит. Александр Цисельский думает, как разбираться со страховой.