В Сагре стартовал первый громкий процесс о массовых беспорядках

В Сагре стартовал первый громкий процесс о массовых беспорядках. На скамье подсудимых двое полицейских. Напомним, 1 июля прошлого года о маленьком поселке в Свердловской области заговорил весь мир. В Сагру приехали десятки вооруженных людей, а местные встали в ополчение.

В Сагре стартовал первый громкий процесс о массовых беспорядках. На скамье подсудимых двое полицейских. Напомним, 1 июля прошлого года о маленьком поселке в Свердловской области заговорил весь мир. В Сагру приехали десятки вооруженных людей, а местные встали в ополчение. В чем же, по мнению следствия, виновны те, кто стоял на страже порядка?

Они призваны блюсти закон, но сегодня сами на скамье подсудимых. Двое полицейских, участковый Вадим Зайниев и его начальник Сергей Зиновьев, обвиняются в халатности. Именно из-за их молчаливого бездействия, уверено следствие, маленький уральский поселок Сагра прогремел на весь мир.

События 1 июля прошлого года местные называют не иначе, как "войной". Стреляли по-настоящему. Ночью местным сообщили, что в сторону поселка движется колонна машин с вооруженными людьми. В беспорядках участвовало около 30 человек с ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием. Один из участников потасовки погиб. Но то, что грядет неладное, местные знали и сообщили участковому. «По личному сотовому телефону он звонил Зайниеву, — об этом никто в известность поставлен не был, хотя Зайниев должен был сообщить об этом дежурную часть», — сказал заместитель прокурора Верхней Пышмы Дмитрий Соколов.

Но не сообщил, а уехал отдыхать. В случившемся, уверено гособвинение, частично виноват и начальник участкового – Сергей Зиновьев. По мнению следствия, он плохо контролировал работу подчинённого. «Это привело к тому, что на территории поселка длительное время проживал мужчина, находящийся в федеральном розыске с 1995 года, а также еще один житель длительное время хранил незарегистрированное охотничье оружие, которое применялось в ходе массовых беспорядков», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

Несмотря на это, полицейские своей вины не признают. «Я не понимаю, какие нормы законодательства я нарушил, какие подзаконные акты, ведомственные приказы, — недоумевает подсудимый Сергей Зиновьев. — С виной я категорически не согласен». Поэтому защита подсудимых просит вернуть дело обратно в прокуратуру на доследование. Но суд с этим не соглашается, приступая к рассмотрению. Сколько будут длиться заседания, неизвестно. Суду предстоит опросить свидетелей, в деле их 113 человек, большая часть из них жители Сагры. Если вину полицейских докажут, им грозит лишь штраф до 120 тысяч рублей или исправительные работы.

Готовится к рассмотрению и второе дело в отношении 23 участников и зачинщика конфликта Вячеслава Лебедева по прозвищу Сергей Цыган.

А возле поселка на месте, где сагринцы встретили незваных гостей, теперь стоит памятный верстовой столб. Ставили его ополченцы, большинство из которых уже уехали из Сагры.