Евро-2012 10 лет назад

Чехия-Португалия: футбольного чуда не получилось

В Польше минувшей ночью определился первый полуфиналист Евро-2012 – им стала команда Португалии. Они обыграли сборную Чехии со счетом 1:0. Подопечные Паулу Бенту доминировали на протяжении всего матча. Победный мяч во втором тайме записал на свой счет Криштиану Роналду.

В Польше минувшей ночью определился первый полуфиналист Евро-2012 – им стала команда Португалии. Но поле национального стадиона в Варшаве они обыграли сборную Чехии со счетом 1:0. Подопечные Паулу Бенту доминировали на протяжении всего матча. Победный мяч во втором тайме записал на свой счет Криштиану Роналду.

Если для сборной Чехии этот четвертьфинал был борьбой с заведомо более сильным соперником, то для Криштиану Роналду он стал борьбой с личным невезением. Свою первую возможность забить капитан португальской сборной, которого постоянно опекали минимум трое чешских защитников, получил уже на двадцать пятой минуте игры — прицельный мощный прострел не оставил бы Петеру Чеху никаких шансов, но ворота соперника спасла штанга.

Спустя восемь минут — акробатический удар, который легко мог бы стать самым красивым голом на этом чемпионате: в кувырке, через себя, не видя ворот. Мимо. Благо шансы для Роналду не заканчивались: чехи быстро потеряли контроль над самым опасным игроком португальцев. В первом тайме славяне даже пытались атаковать, но так и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот соперника. После перерыва чехи окончательно потеряли инициативу, но и Криштиану Роналду продолжал преследовать рок.

Зато каждая неудачная попытка самого дорогого игрока в истории футбола — подарок для режиссеров трансляции: какая мимика. К середине второго тайма Роналду поставил абсолютный рекорд чемпионатов Европы по числу ударов по воротам — двадцать девять с начала первенства, из них восемь – накануне. На семьдесят девятой минуте встречи проклятие форварда все же развеялось.

Этот гол остался в матче единственным и сделал Португалию первым полуфиналистом чемпионата. Соперника для нее определит матч Испания-Франция.

Расходящихся провожал гигантский портрет российского болельщика — снимать перед четвертьфиналом его почему-то не стали. Все же в этот вечер на стадионе чехи оказались вопреки всем ожиданиям.

"Теперь можем ехать домой...", — расстроен чешский болельщик.

Чехи не смогли повторить успех шестнадцатилетней давности и победить Португалию в четвертьфинале. Последние славяне на этом чемпионате отправляются домой. После грядущей встречи Германии и Греции в Гданьске — и в этом уже почти нет никаких сомнений — на этом турнире останутся только гранды, и борьба за титул станет беспощадной.