"Науку" отправят в космос

МЛМ – многофункциональный лабораторный модуль, получивший имя "Наука" - еще один "кирпичик" в строительстве российского сегмента Международной космической станции. Размер модуля сравним с небольшим домом: 13 метров в длину, 5 – в ширину. Пока он еще на Земле – в космическом Центре имени Хруничева.

МЛМ – многофункциональный лабораторный модуль, получивший имя "Наука"  еще один "кирпичик" в строительстве российского сегмента Международной космической станции. Размер модуля сравним с небольшим домом: 13 метров в длину, 5 – в ширину. Пока он еще на Земле – в космическом Центре имени Хруничева, а его полная копия-тренажер – в Центре подготовки космонавтов. Вскоре модуль "Наука" займет свое место на орбите.

Снаружи – будто большая бочка. Внутри — тесно и жарко. Однако на земле от этого объекта не требуется особого комфорта. Главное — его функциональность в космосе. 30 тонн, 13 метров в длину и 5 – в ширину. В центре Хруничева готовят, как здесь говорят, штатную машину МЛМ – многофункциональный лабораторный модуль.

МЛМ создается на базе функционально-грузового блока, поэтому так похож внешне на модуль "Заря", с которого и начиналось строительство орбитальной станции. Вскоре, этот модуль буквально нашпигуют научной аппаратурой. За свою начинку ему и дали имя – "Наука".

Сейчас в модуле перемещаться достаточно тяжело и очень жарко, но когда МЛМ окажется на орбите, космонавты будут буквально летать, причем в этом узком коридоре, все же запанельное пространство заполнят научным оборудованием и аппаратурой. Примечательно, что в научном модуле нашли место и для космического отдыха. Вот здесь на верху разместят космическую каюту, и космонавт будет спать на потолке. Но ведь в космосе без разницы, где спать на полу или наверху.

Для начальника цеха Николая Субботина здесь знакома каждая деталь. Можно сказать, он начинал строительство орбитальной станции. Так и новый научный модуль он знает вдоль и поперек.

"Здесь будет также третий туалет для членов экипажа, потому что сейчас для шести членов экипажа одного все-таки маловато", — показывает Субботин.

Чтобы отправить на орбиту один модуль – на земле создают пять. Штатный – так называемый летный экземпляр – вот он. Два — для испытаний: динамических и электрических. Четвертый – дублер летной конструкции. И пятый — тренажер для космонавтов.

Сергей Рязанский готовится к своему первому полету на станцию. Ему предстоит принять научный модуль на орбите. Но первым делом, надо изучить будущий дом на земле.

"Это было бы счастье, если бы он пришел в нашу экспедицию. Куча работы, это самое интересное, когда есть что делать, когда много аппаратуры, много выходов. Для космонавта это тоже счастье - принять его, привести в строй. Это было бы здорово", — с энтузиазмом говорит испытатель отряда космонавтов "Роскосмоса" космонавт Сергей Рязанский.

Внутри тренажера все как на летном модуле. Главное, для космонавтов освоиться, запомнить где и какое оборудование. Навыки, усвоенные на земле — залог успешной работы в космосе.

"Перед тем как лететь в космос нужно подготовиться здесь, в наземных условиях. И чем лучше, тяжелее пойдет тренировка здесь, тем лучше будет на орбите", — объясняет начальник отделения тренажеров ЦПК им. Ю.А. Гагарина Дмитрий Снигирёв.

Здесь разместятся: пульт управления, за панелями — научное оборудование, дымовые датчики, электрические разъемы и воздуховоды. Будет в модуле и дополнительный санузел. Каюту решили сделать оригинально.

"Вот каюта. Снизу подплываешь, она будет полностью закрыта. Открываешь дверку, без иллюминатора, темная", — проводит экскурсию по модулю Дмитрий Снегирев. 

Лабораторный модуль станет новой площадкой для российской науки. Как отмечают космонавты, на орбите для больших экспериментов места маловато. С "Наукой" появится больше пространства и возможностей для опытов. Дополнительный иллюминатор для наблюдения земли. И абсолютно новая шлюзовая камера, которая позволит работать за пределами станции, без выходов в открытый космос. Рука-манипулятор будет доставать груз с платформы и ставить его на штатное место с внешней стороны станции.

МЛМ станет новым причалом для стыковки космических кораблей, а его двигатели смогут корректировать орбиту станции и маневрировать при опасном сближении с космическим мусором и метеоритами. 

"Наука" — 17-й модуль МКС. Финальный кирпичик в строительстве орбитального дома. В космос модуль отправится уже в будущем году.