Людмила Алексеева вышла из Совета по правам человека

фото ИТАР-ТАСС

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава президентского Совета по правам человека. Поводом для этого стал новый порядок формирования совета.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава президентского Совета по правам человека. О своем решении она объявила на пресс-конференции в пятницу.

Поводом для этого стал новый порядок формирования совета. Как пояснил журналистам его глава Михаил Федотов, принято решение об использовании "более открытого метода" подбора членов совета, состав которого формирует президент, и который является коллективным советником главы государства.

С 1 июля на сайте совета будет развернут сбор кандидатур на 13 свободных мест. Любые общественные организации в течение месяца смогут внести кандидатуры, а уже в августе также в Сети пройдет голосование. По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место. Состав совета формирует президент, и это — коллективный советник президента.

Федотов высказал опасение, что новый способ формирования может сделать нынешний совет неработоспособным. "Таким способом можно формировать весь Совет заново, тогда нет проблем", — считает он. Если же речь идет о том, что Совет уже укомплектован на две трети, то, по словам его главы, требуется тонкая настройка.

В свою очередь, Алексеева, уже и ранее выражавшая опасения, что в новом виде совет не будет жизнеспособным, заявила, что узнала о новом порядке формирования на пресс-конференции, и приняла решение покинуть совет. Федотов не намерен уходить в отставку.

Федотов также уточнил, что члены совета намеревались рекомендовать на вакантные места в СПЧ журналистов Владимира Познера, Леонида Никитинского, правозащитников Эллу Полякову и Валерия Борщева, бывшего судью Сергея Пашина.

Напомним, в совете должны состоять 38 человек. Ранее о выходе из его состава сообщили 11 его членов. В числе них — журналист Леонид Радзиховский, политолог Дмитрий Орешкин, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова, передает ИТАР-ТАСС.