Премьер Турции: судьба пилотов упавшего у берегов Сирии самолета неизвестна

Премьер Турции: судьба пилотов упавшего у берегов Сирии самолета неизвестна
Дамаск не извинялся перед Анкарой за сбитый самолет, заявил премьер-министр Турции Эрдоган. По его словам, журналисты неверно поняли его слова. Премьер Турции подчеркнул, что пока нет точных данных, был ли сбит истребитель ВВС Турции F4 силами ПВО Сирии или упал в море по техническим причинам.

Дамаск не извинялся перед Анкарой за сбитый самолет, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, журналисты неверно поняли его слова. Премьер Турции подчеркнул, что пока нет точных данных, был ли сбит истребитель ВВС Турции F4 силами ПВО Сирии или упал в море по техническим причинам.

Также Эрдоган подчеркнул, что нет информации о судьбе и состоянии двух пилотов упавшего самолета. Турецкие спасатели совместно со своими коллегами из Сирии прилагают все усилия для обнаружения летчиков, заверил глава турецкого правительства. Для обсуждения сложившейся обстановки Эрдоган созвал экстренное заседание с участием начальника генштаба и ряда министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более подробная информация будет сообщена после экстренного заседания", — добавил турецкий премьер.

Ранее поступила информация о том, что силы противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики сбили турецкий F4 и еще один самолет над Средиземным морем в районе Рас-эль-Басыт вблизи Латакии. Инцидент произошел в 10 километрах от турецкой границы.

Пока нет достоверных данных о том, нарушали ли турецкие самолеты воздушное пространство Сирии. Контакт с турецким самолетом был потерян после того, как он взлетел с базы "Эрхак" в восточной провинции Малатья.

В министерстве обороны Турции уже заявили, что турецкие самолеты не вторгались на сирийскую территорию и находились на удалении в несколько километров от нее.

21 июня 2012 года истребитель МиГ-21 сирийских ВВС приземлился на военной базе "Мафрак" на севере Иордании. Пилот сирийских ВВС попросил политического убежища на территории Королевства Иордания.

С весны прошлого года в Сирии не прекращается противостояние правительственных сил и оппозиции. За время конфликта, переросшего в вооруженные формы, погибли ,по данным ООН, около 10 тысяч человек.