Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Испания поспорит с Францией за выход в полуфинал Евро-2012

Футболисты сборных Испании и Франции поспорят за выход в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Польше и на Украине. Матч 1/4 финала состоится в субботу на "Донбасс-Арене" в Донецке, начало - в 22:45 по московскому времени. Судить встречу будет арбитр из Италии Никола Риццоли.

Футболисты сборных Испании и Франции поспорят за выход в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Польше и на Украине. Матч 1/4 финала состоится в субботу на "Донбасс-Арене" в Донецке, начало — в 22:45 по московскому времени. Судить встречу будет арбитр из Италии Никола Риццоли.

Сборная Испании вышла в плей-офф с первого места в группе "C". Подопечные Висенте дель Боске на старте турнира разошлись миром с итальянцами (1:1), а затем две встречи выиграли — у ирландцев (4:0) и хорватов (1:0). Спортсмены Лорана Блана в свою очередь стали вторыми в квартете "D": на их счету ничья с англичанами (1:1), победа над украинцами (2:0) и поражение от шведов (0:2).

Действующие чемпионы Европы и мира испанцы считаются фаворитами предстоящей игры. Но примечательно, что именно французские футболисты — последние, кто нанес поражение "Красной фурии" в официальном турнире. Случилось это в 1/8 финала мирового первенства-2006, когда команда Зинедина Зидана выиграла со счетом 3:1. Более того, согласно данным Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в шести официальных матчах, которые провели между собой сегодняшние соперники, спортсмены Испании ни разу не праздновали успех. Всего же история противостояния коллективов Испании и Франции, начавшаяся в 1922 году с товарищеской встречи, насчитывает 30 игр: 13 побед у испанцев, 11 — у французов, еще шесть матчей завершились вничью.

Стоит отметить, что обе команды имеют богатый опыт игр в 1/4 финала континентального первенства. Испанские игроки семь раз доходили до этой стадии (две победы, пять поражений), французские — шесть (четыре победы, два поражения).

Лоран Блан перед матчем признал превосходство соперника, но отметил, что его футболисты хорошо его изучили. "Известно, что сборная Испании доминирует в мировом футболе уже на протяжении четырех лет, пока никто не смог этому помешать. Но все же некоторые команды доставили им немало хлопот. Например, итальянцы, сыгравшие с ними вничью 1:1 на групповом этапе благодаря невероятным командным действиям и исключительно эффективной игре в обороне. Это те качества, которые и мы должны проявить в субботу", — заявил наставник, добавив, что команда всегда должна как можно меньше приспосабливаться к игре соперника и показывать свой футбол.

"Но нам предстоит встреча с невероятно сильной командой. Уровень игры испанцев выше нашего, так что нам нужно будет несколько адаптироваться к их стилю, но это не значит, что мы откажемся от своих сильных сторон", — подчеркнул французский специалист.

Висенте дель Боске накануне признался, что в предстоящем матче его команда намерена добиться значительного преимущества по владению мячом, а также полностью контролировать центр поля. Он назвал французов самой сильной сборной группы "D", отметив их стабильную игру. "В их составе собраны очень техничные, хорошо организованные футболисты. Думаю, они будут играть, как мы. У французов нет комплексов. Это очень хорошая команда", — сказал тренер.

Победитель субботнего матча в полуфинале встретится со сборной Португалии, которая ранее оказалась сильнее команды Чехии (1:0). Полуфинальная встреча состоится 27 июня в Донецке, передает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию матча, начиная с 22:30 по московскому времени.

За всеми новостями Евро-2012 следите на специальной странице http://euro2012.vesti.ru/.