Сирийских повстанцев поддерживают оружием и деньгами

Сотрудники американского ЦРУ проводят на юге Турции работу по распределению оружия между различными группами сирийской оппозиции, пишет турецкая газета "Заман". По данным же британской Guardian, Саудовская Аравия планирует оказывать боевым формированиям сирийской оппозиции финансовую поддержку.

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США проводят на юге Турции работу по распределению оружия между различными группами сирийской оппозиции. Об этом пишет турецкая газета "Заман". По ее данным, в задачи офицеров ЦРУ входят поддержание связей с оппозиционными силами в Сирии и решение вопроса, какая из группировок должна получить вооружение.

Как отмечает издание, поставки оружия ведутся через подпольную сеть посредников, находящихся главным образом на турецкой территории. Среди них называется, в частности, организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Сирийские оппозиционеры получают автоматы, гранатометы, противотанковые системы, закупка и поставка которых якобы производятся за счет Турции, Саудовской Аравии и Катара.

Между тем, британская газета Guardian сообщила в своей электронной версии, что Саудовская Аравия планирует оказывать финансовую поддержку боевым формированиям сирийской оппозиции. В частности, по данным издания, официальные лица королевства намерены выплачивать денежное содержание бойцам повстанческой группировки "Свободной сирийской армии" (ССА), чтобы таким образом "способствовать массовому дезертирству среди военных и усилить давление на режим Асада". Отмечается, что этот шаг уже обсуждался Эр-Риядом с высшими государственными чинами в США и арабском мире.

Как указывает издание со ссылкой на источники в трех неназванных арабских странах, идея относительно спонсорской поддержки сирийской оппозиции была предложена саудовскому истеблишменту представителями властных кругов арабских государств в мае. По словам газеты, это примерно совпало по времени с началом поставок оружия ССА через южный участок турецко-сирийской границы.

Журналисты издания выяснили в беседах с чиновниками трех арабских стран, что поставки оружия из Саудовской Аравии и Катара, в том числе автоматов Калашникова, реактивных гранат и противотанковых ракет, начались в середине мая. По их словам, "окончательное решение о переброске вооружений со складов на территорию Турции далось непросто, поскольку Анкара поначалу настаивала на дипломатическом прикрытии со стороны арабских стран и США".

Между тем, продолжает Guardian, Турция дала разрешение на создание командного центра в Стамбуле, который занимается координацией линий поставки вооружений и консультируется с лидерами повстанцев на территории Сирии. Штат этого центра предположительно насчитывает до 22 человек, большинство из которых — сирийские граждане.

Авторы статьи также описали случай передачи оружия близ турецкой границы, свидетелем которого журналисты издания стали в начале июня. По их словам, пятеро мужчин в "одеяниях арабов, населяющих страны Персидского залива", имевшие при себе большие пачки наличных денег, прибыли в полицейский участок в пограничной деревне Альтима в Сирии. С их участием проходила финальная фаза передачи около 50 ящиков с винтовками и боеприпасами, а также большой партии медикаментов из турецкого города Рейханли.

"Следующие три-шесть месяцев будут определяющими для Сирии", — цитирует Guardian представителей разведывательных кругов. По их словам, возможное образование вакуума власти в стране может стать привлекательной почвой для прихода и активизации радикальных боевиков, передает ИТАР-ТАСС.