Петербургские выпускники станцуют на рекорд Гиннеса

Петербургские выпускники станцуют на рекорд Гиннеса
Три сценические площадки будут задействованы в Петербурге во время традиционного праздника выпускников школ "Алые паруса". Представления для выпускников будут организованы на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова и в акватории Невы, где будет поставлена огромная сцена-экран "Книга".

Три сценические площадки будут задействованы в Петербурге в субботу во время традиционного праздника выпускников школ "Алые паруса". Как сообщила на пресс-конференции режиссер-постановщик Государственного Кремлевского дворца, занимающегося организацией мероприятия, Марина Комарова, представления для выпускников будут организованы на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова и в акватории Невы, где будет поставлена огромная сцена-экран "Книга".

"Впервые на "Алых парусах" будет исполнен флешмоб численностью 60 тысяч человек. Ровно в 22:45 выпускники на Дворцовой площади станцуют современный танец, причем без специальной подготовки. Они выучат его в ходе музыкального вечера. Мы сможем попасть в Книгу рекордов Гиннеса", — сказала Комарова.

В акватории Невы, где будет установлен огромный экран в виде книги, пройдет традиционное свето-пиротехническое представление, также на экране будут транслироваться видеоролики об истории "Алых парусов" и сюжеты о современном Петербурге и выпускниках, передает "Интерфакс".

"Среди других нововведений этого года впервые будет проведен телемост между Дворцовой и Красной площадью. Ровно в 23:34 выпускники Петербурга увидят, что происходит на Красной площади, а выпускники Москвы полюбуются на Дворцовую", — добавила режиссер-постановщик.

Выпускников Петербурга со сцены Дворцовой площади поздравят именитые спортсмены, в том числе Николай Валуев, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Как сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, на празднике также ожидается участие министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. "Валуев точно придет. А вот про футболистов не знаю. Их приглашали, но в связи с этой ситуацией (неудачное выступление на чемпионате Европы) не знаю, придут ли они", — отметил Кичеджи.

Кульминацией праздника станет появление в акватории Невы парусника — в этом году, как и в прошлом, им будет шведский "Тре Кронор".

Говоря об обеспечении безопасности, вице-губернатор сообщил, что выпускников будут привозить в центр Петербурга на автобусах в сопровождении сотрудников полиции. Всего безопасность на "Алых парусах" будут обеспечивать более 1,5 тысячи полицейских.

 Василий Кичеджи подчеркнул, что в администрации Центрального района приняли решение запретить продажу алкогольных напитков 23 июня уже с 16:00. "В Центральном районе уже с 16:00 не будут продавать алкоголь ни в одной точке", — сказал он.