"Алые паруса" петербургских выпускников

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади проходит праздник выпускников "Алые паруса". Несмотря на проливной дождь, отметить его пришли сотни молодых людей, их учителя и родители, жители и гости города на Неве.

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади проходит праздник выпускников "Алые паруса". Несмотря на проливной дождь, отметить его пришли сотни молодых людей, их учителя и родители, жители и гости города на Неве.

Напутствуя вчерашних школьников, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пожелал им "ничего не бояться и верить в свои силы". "Позади домашние задания, уроки и экзамены, впереди — студенческая жизнь, карьера, новые друзья и широкая дорога", — отметил он.

Выпускников поздравил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, который отметил, что "родиться и учиться в Петербурге — хороший задел на будущее, а "алые паруса" ваших надежд сегодня надувает свежий невский ветер". Спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров напомнил, что по народной примете, дождь перед дорогой — к счастью.

До самого рассвета выпускников школ будут развлекать известные артисты, главной сюжетной линией концерта станет романтическая история любви Ассоль и Грея. Планируется прямой видеомост с выпускниками, гуляющими на Красной площади в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции, кульминацией праздника станет световое и пиротехническое шоу в акватории Невы, куда выйдет главный символ мечтаний и надежд — бригантина с алыми парусами. После этого выпускники вместе со своими друзьями будут до утра вспоминать школьные годы и гулять по улицам Петербурга.

Впервые праздник "Алые паруса" был проведен в городе на Неве в 1967 году, после десятилетнего перерыва его возродили в 2005 году. Теперь эти торжества стали визитной карточкой Петербурга.

В субботу выпускные вечера проходят по всей России. В этом году окончание школы отмечают около 800 тысяч человек. Самый грандиозный бал проходит в Москве в Государственном Кремлевском дворце, где перед выпускниками выступают популярные артисты эстрады. Тысячи юношей и девушек собираются этой ночью на Красной площади, на Воробьевых Горах, в Гостином Дворе.