Актеру Сергею Филиппову исполнилось бы сто лет

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно!" – эта фраза и много других превратились в афоризмы благодаря мастерству легендарного советского актёра Сергея Филиппова. Сегодня исполняется 100 лет со дня его рождения.

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно!" — эта фраза и много других превратились в афоризмы благодаря мастерству легендарного советского актёра Сергея Филиппова. Сегодня исполняется 100 лет со дня его рождения.

Интересно, что в юности он мечтал стать не актёром, а танцором. Пытался поступить в хореографическое училище, но опоздал с документами и в итоге был зачислен в эстрадно-цирковой техникум. И в 27 лет стал актером Ленинградского театра комедии, где прослужил более 30 лет.

Сниматься в кино он начал еще с конца 30-х годов. Каждый фильм с его участием — это шедевр, в том числе и именно его актёрского мастерства. "Новые похождения Швейка", "Золушка", "Укротительница тигров", "Карнавальная ночь", и, конечно же, — "Иван Васильевич меняет профессию". Филиппов считался гением эпизодических ролей, каждая из которых порой запоминалась как главная. Всего актер снялся в 101-м фильме.