Тема:

34-й ММКФ 11 лет назад

Документальный конкурс ММКФ проходит в переполненных залах

Фильмы, вдохновленные самой жизнью, представлены в конкурсе документального кино на 34-м Московском международном кинофестивале. Семь картин режиссеров из Германии, Канады, России, США и других стран уже несколько дней оценивают зрители и члены жюри.

Фильмы, вдохновленные самой жизнью, представлены в конкурсе документального кино на 34-м Московском международном кинофестивале. Семь картин режиссеров из Германии, Канады, России, США и других стран уже несколько дней оценивают зрители и члены жюри во главе с известным кинематографистом Павлом Павликовским (Великобритания).

В программе на воскресенье – созданная в Канаде полуторачасовая картина "Мир перед ней" режиссера Ниша Пахуджа. В центре сюжета – конкурс красоты "Мисс Индия". Выиграть главный титул означает приобрести мировую славу, успешную карьеру, а для многих девушек –освобождение от ограничений патриархального общества. Но с ростом популярности этих конкурсов изменяется и отношение к нему. Лента приоткрывает завесу над историями из жизни молодых женщин, стремящихся завоевать корону. С экрана героини фильма рассказывают о себе, своих мечтах, будущем и прошлом и пытаются совместно усилить роль женщины.

Темы у конкурсных фильмов самые разные, а сюжеты весьма закрученные: их не нужно выдумывать, ведь эти истории придумала сама жизнь, а режиссерам остается лишь показывать зрителям "героев своего времени", освещать проблемы, с которыми каждый сталкивается ежедневно, или рассказывать о новых теориях и необычных судьбах.

Так, например, участница конкурса режиссер Екатерина Еременко в картине "Чувственная математика" представляет героев, которые смотрят на мир через призму математики и пытаются решить проблемы с помощью математических задач. Режиссер Малик Бенджеллул в своей ленте "В поисках Шугармэна" повествует суперзвезде, фолк-музыканте 70-х годов, который буквально в одночасье стал знаменитым. Российский документалист Андрей Грязев в работе "Завтра" рассуждает вместе с арт-группой "Война" о PR- технологиях и искусстве, а английский автор Ричард де Арагвес в картине "Вырваться вперед" отправит зрителей на главные мотоциклетные гонки в мире.

Конкурс документального кино появился на ММКФ всего год назад, однако можно с уверенностью сказать, что он становится достойным "соперником" игровому конкурсу: зрительные залы переполнены, журналисты с интересом обсуждают, кому достанется главный приз.

Стоит напомнить, что документальное кино на ММКФ было всегда, уже много лет с успехом проходит внеконкурсная программа "Свободная мысль". Так, в этом году в нее вошло 18 фильмов.

"Мы подготовили коллекцию документальных фильмов-победителей крупнейших мировых фестивалей. В программе зрители увидят работы выдающихся мастеров Вернера Херцога, Эррола Морриса и Мартина Скорсезе, — рассказал куратор документальной программы Сергей Мирошниченко. — Один из успехов этих программ на фестивале – правдивость и искренность историй, которые видят зрители с экранов".

Как и победители игрового кино, лауреаты-документалисты получат свои награды на церемонии закрытия ММКФ, которая пройдет 30 июня, передает ИТАР-ТАСС.