Тема:

Евро-2012 10 лет назад

В Польше появился музей Евро

В польской столице чемпионат Европы по футболу, кажется, совсем изменил привычную жизнь. Повсюду – атмосфера праздника. Спорт-бары работают на износ, появляются первые музеи, посвященные Евро.

В польской столице чемпионат Европы по футболу, кажется, совсем изменил привычную жизнь. Повсюду — атмосфера праздника. Спорт-бары работают на износ, появляются первые музеи, посвященные Евро.

Варшаве словно не терпится распрощаться с Евро — на улицах заметно пустеет по вечерам. Впереди еще полуфинал, но в фан-зоне, которая гудела, пела и не спала 20 дней и ночей, не то что бы пусто, но с началом Евро не сравнить.

Варшавская фан-зона сразу пошла на рекорд — самая вместительная в истории турнира, до ста тысяч человек. И самая громкая — кто поет со сцены днем, а кто забивает вечером — слышно все даже из отеля за углом. Только за две недели здесь побывал почти миллион человек.

"Я уже три года учусь в Польше, но столько туристов я тут в жизни не видел. Страна для меня раскрасилась в разные цвета вместе с Евро, и я полюбил ее еще больше", — рассказывает студент одного из местных учебных заведений.

Поляки по инерции не смывают раскраску с лиц и не снимают с машин флаги. Но в фан-зоне — полный интернационал, кто бы в этот день ни играл. Застряли между матчами и городами полуфиналисты — португальцы, остались немцы, путешествуют англичане.

"Многие из нас были на всех матчах. Польша была превосходна, на Украину мы так и не съездили, но думаю, и там все отлично. Мы классно провели время", — говорит один из болельщиков английской сборной.

В лучшие вечера — это когда играла Польша или Россия, один бармен разливал по тысяче стаканов пива. Сейчас — не больше ста в день. Бигос, пироги, сосиски — доходы еще не считали, но УЕФА доволен, так как заработать в Польше и Украине удастся больше миллиарда евро.

Лукаш Павловский, пресс-секретарь фан-зоны в Варшаве: "Мы думали сначала, что на турнир в Варшаву приедет 150 000 тысяч иностранцев и 500 000 поляков. И что мы видим — Евро еще не закончилось, а мы преодолели этот рубеж. Ждем еще сто тысяч человек к полуфиналу, одних только иностранцев".

Фан-зону разберут после финала за четыре дня, а Дворец культуры и наук, вокруг которого ее развернули, останется не только символом Варшавы, но и всего Евро. Похожая на МГУ высотка — подарок Сталина, призрак коммунизма, от которого в 2000-х решили избавиться. Но потом передумали. Внутри теперь располагается мини-музей футбола — как в анекдоте, на входе немец, поляк и русский. Из самых славных страниц — 1980-е, когда Польша выходила из группы и даже занимала третье место. Но 2012 год точно теперь достоин отдельной экспозиции.

Что останется после Евро — конечно, дороги. Не все достроили, но все-таки. Новая ветка метро — ее тоже не успели доделать, удивляя туристов бесконечными стройками, перекрытыми улицами и пробками в центре Варшавы.