Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Мурси сохранит все международные договоры и обязательства Египта

Мухаммед Мурси

Мухаммед Мурси
фото EPA

Мухаммед Мурси
Избранный президент Египта Мухаммед Мурси пообещал сохранить все международные договоры и обязательства Египта. Также он заявил, что страна не намерена вмешиваться в дела других государств.

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси на своей первой пресс-конференции в качестве главы государства заявил о приверженности страны всем международным договорам и обязательствам, передает ИТАР-ТАСС.

"Я сохраню все международные договоренности и обязательства перед мировым сообществом, — заявил Мурси. – Египет не намерен вмешиваться в дела других государств, но и другим странам не будет позволено вмешиваться в решения нашего государства".

В этом заявлении наблюдатели усматривают, в первую очередь, перспективы сохранения мирного договора с Израилем. Судьба соглашения спустя три десятилетия после его заключения оказалась под угрозой в связи с приходом к власти в республике исламистов на волне "революции 25 января".

Между тем на площади Тахрир в центре Каира до сих пор продолжается празднование победы Мухаммеда Мурси. Народ не желает расходиться, играет музыка, люди радуются и ликуют. По информации местных СМИ, из-за давки пострадали 38 человек, один египтянин скончался в результате сердечного приступа.

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси уже покинул ряды "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и политического крыла этой ассоциации — Партии свободы и справедливости. Тем самым он выполнил свое программное обещание стать "президентом для всех египтян" и покинуть ряды ассоциации исламистов.

На президентских выборах в Египте Мурси получил поддержку 13 230 131 избирателя (51,73 процента голосов), бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик — 12 347 380 голосов (48,27 процента). Разница между двумя кандидатами составила менее миллиона голосов. По данным ЦИК, явка во втором туре выборов составила 51,85 процента избирателей.

Согласно временной конституции Египта, президент страны избирается на четырехлетний срок. Он имеет право еще только один раз переизбраться на высшую государственную должность.