Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

Северокорейские перебежчики запустили в сторону КНДР воздушные шары с листовками

Северокорейские перебежчики запустили в сторону КНДР воздушные шары с 50 тысячами листовок пропагандистского содержания. Кроме листовок, шары содержат деньги и диски с клипами о том, как беженцы привыкают к жизни на Юге.

Десятки северокорейских перебежчиков запустили в воскресенье в сторону КНДР воздушные шары с 50 тысячами листовок.

В листовках написано, что один из беженцев из КНДР избран в южнокорейский парламент. Эта информация опровергает распространенное на Севере мнение, что перебежчик сидит на Юге в тюрьме. Речь идет о Чхо Мсн Чхоле, ранее преподававшем экономику в самом престижном пхеньянском университете им. Ким Ир Сена. На недавних выборах этот профессор стал единственным депутатом парламента среди двадцати трех с половиной тысяч живущих в Республике Корея северокорейских перебежчиков.

В ходе апрельских выборов законодателем Национального собрания Республики Корея стала и выступающая за объединение Кореи активист Лим Су Гюн, которая в 1989 году незаконно посетила КНДР, где ее принял тогдашний руководитель страны Ким Ир Сен. Про нее на Севере также распространились слухи о том, что эта женщина репрессирована.

Организатор кампании по запуску листовок Пак Сан Хак рассказал о цели акции: показать населению Севера, что власти КНДР постоянно распространяют ложную информацию.

Помимо листовок, воздушные шары содержат одну тысячу банкнот достоинством в один доллар и 300 видеодисков с клипами о том, как северокорейские перебежчики привыкают к жизни в Южной Корее, передает ИТАР-ТАСС.