Евро-2012 10 лет назад

Италия обыграла Англию по всем законам драматургии

На Евро-2012 стали известны все полуфиналисты. К Германии, Испании и Португалии присоединилась сборная Италии, которая накануне переиграла англичан. Команды много атаковали — по воротам было нанесено более сорока ударов — но в основное и дополнительное время счет так и не был открыт.

На Евро-2012 стали известны все полуфиналисты. К Германии, Испании, и Португалии присоединилась сборная Италии, которая накануне переиграла англичан. Команды много атаковали — по воротам было нанесено более сорока ударов — но в основное и дополнительное время счёт так и не был открыт. Победитель определился в серии пенальти — 4:2 в пользу итальянцев.

Приключения итальянцев на Украине только начинаются. Скуадру Адзурру до Киева довел лишь четвертьфинал. Ценителей кухни из числа ее поклонников притягивают необычные украинские равиоли — их почему-то готовят с вишней.

Девушки из Femen в футбольной Европе, теперь, наверное, известнее, чем украинская кухня. Очередная полуголая акция. Активистки выстроились в стенку прямо на Северных воротах олимпийского стадиона. Но на футбол их протест снова не повлиял. Последняя из игр на этой стадии началась вовремя.

Регламент чемпионатов Европы по футболу не предусматривает матча за третье место. Таким образом четвертьфинал между Англией и Италией интересен еще и тем, что в результате игры в Киеве определится весь круг призеров Евро-2012.

Англичане не стали менять победный состав выигравший у Украины. В стане итальянцев — три замены. Начали активно. Уже на третьей минуте Даниэль де Росси нанес слета мощнейший удар в штангу. Англичане ответили быстро. Прекрасный момент на пятой минуте. Удар в упор, но Буффон спас. Итальянский вратарь еще не знал, что в этом матче ему суждено стать главным героем. Весь первый тайм команды показывали открытый футбол, но чем дальше продвигалось время, тем очевиднее становилось преимущество итальянцев. На 25-й Терри творит подвиг защитника: после удара Балоттели (он все время был на острие) преграждает путь мячу.

Второй тайм продолжает серию опасных атак итальянцев. На 52-й Балотелли, кажется, бьет наверняка, но голкипер англичан с игры непробиваем. Моменты будут и дальше. Статистика (35 ударов в створ у итальянцев и лишь 9 у англичан) вроде бы не обещает дополнительного времени, но все же впервые на этом Евро игра переходит в овертайм.

Впрочем, дополнительные 30 минут, во время которых также доминирует Скуадра Адзурра, победителя не определяют. Уставшие, но довольные, перед серией пенальти футболисты в синем становятся в круг: послематчевая лотерея — их конек.
Балотелли бьет первым и итальянскому нападающему удается то, что не получалось с игры. Дуэль нервов и эмоций. Гол Джерарда возвращает статус-кво.

Промах Монтоливо и гол Руни вроде бы дарят надежду Англии, но хитрый парашютик от Пирло и промах Эшли Янга вновь воодушевляют итальянцев. Гол Начернино выводит их вперед. Попытка Эшли Коула — драматичная кульминация. Буффон угадывает, ловит и знатоки невольно вспоминают чемпионат мира-2006 года. Тогда в финале итальянцы выиграли по пенальти у французов.

Гол Диаманти — это развязка. Точный удар и Уйэн Руни хватается за голову. Англичан опять нет среди призеров. Италия в полуфинале Евро-2012 сыграет с Германией, португальцы встретятся с испанцами.