Чиновники, ответственные за строительство обрушившейся дороги в Приморье, наказаны

В Приморье применены санкции к чиновникам, не проконтролировавшим ход строительства автомагистрали "Седанка-Патрокл", которая должна была быть сдана к АТЭС, но частично обрушилась две недели назад. Руководителю Госархстройнадзора объявлен выговор, а глава Департамента дорожного хозяйства уволен.

В Приморье применены санкции к чиновникам, не проконтролировавшим ход строительства автомагистрали "Седанка-Патрокл", которая должна была быть сдана к саммиту АТЭС, но частично обрушилась две недели назад. Так, руководителю Госархстройнадзора был объявлен выговор, а директор Департамента дорожного хозяйства Приморского края Андрей Разгонов уволен. О принятых мерах журналистам рассказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Глава региона также уточнил, что обрушение произошло из-за ошибок при проектировании и нарушений, допущенных при строительстве. В частности, не была построена система водоотведения, а габионные стенки, возведенные по неверной технологии, деформировались под тяжестью собственного веса. По словам губернатора, в ближайшее время будут проверены все проектные решения с использованием габионных конструкций.

В начале июня в регионе несколько дней подряд шли дожди, которые подмыли часть магистрали, кроме того, в результате чего в некоторых местах трассы разрушилась подпорная стена и повредилось дорожное полотно на участке в районе бухты Тихая. В результате происшествия пострадали также боксы расположенных рядом с дорогой гаражей, на которые осыпались камни и грунт, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту инцидента следственными органами Приморья было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб". В настоящий момент полиция проводит расследования и устанавливает, кто ответственен за допущенные нарушения и нанесенный ущерб, который эксперты оценили в 1,7 миллионов рублей.

Одновременно с этим на пострадавшем участке ведутся ремонтные работы, которые, по прогнозам строителей, будут завершены в ближайшее время. Кроме того в течение 3-4 месяцев будут возведены 18 гаражей для автомобилистов, чье имущество в результате оползня оказалось под завалами. К новому гаражному комплексу будут проведены отдельная дорога, свет и вода.

Новая магистраль "поселок Новый — полуостров Де-Фриз — Седанка — бухта Патрокл" свяжет аэропорт и город и вместе с мостами через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный станет основой транспортной инфраструктуры столицы Приморья. На ее строительство было выделено более 28 миллиардов рублей из федерального бюджета. Открытие трассы намечено на начало июля. Качество отремонтированной дороги намерен лично проверить глава правительства России Дмитрий Медведев.